Илья Кива может остаться без дохода от "жомовой ямы", САП подала иск

Илья Кива, Верховная Рада, скандал с Кивой, САП, коррупция, конфискация имущества
Фото: УНИАН | Нардеп от ОПЗЖ Илья Кива

По данным силовиков, нардеп якобы не являлся собственником этого жома, но передал яму в аренду фирме с признаками фиктивности.

Related video

Специализированная антикоррупционная прокуратура подала в суд иск о конфискации полученного нардепом Ильей Кивой дохода в 1,24 млн гриве от сдачи в аренду жомовой ямы.

Об этом пишет Telegram-канал NABU Daily.

По данным журналистов, это первый иск о гражданской конфискации в отношении парламентария Ильи Кивы.

"Антикоррупционная прокуратура подала в суд иск о гражданской конфискации полученного нардепом Ильей Кивой дохода в 1,24 млн гривен от сдачи в аренду жомовой ямы фиктивной фирме", — говорится в сообщении.

Как утверждают силовики, народный депутат от "ОПЗЖ" Илья Кива не являлся собственником этого жома, но передал яму в аренду фирме с признаками фиктивности. Поэтому якобы он получил доход, чья законность не подтверждена.

В Telegram-канале добавили, что гражданская конфискация была внедрена в 2019 году и это первый подобный случай в отношении топ-чиновника.

"Гражданская конфискация была внедрена еще в 2019 году. Пока прецедентов ее применения не было. будем следить", — добавили в Telegram-канале.

Ранее мы рассказывали, что в понедельник, 26 апреля, нардеп Илья Кива защитил диссертацию в здании Института подготовки кадров государственной службы занятости Украины и стал кандидатом наук

Также мы сообщали, что Илья Кива после защиты диссертации угодил в скандал, когда предложил журналисту "отойти в туалет" для выяснения отношений.