Козак покинул Украину на самолете олигарха Воробья из окружения Лукашенко, - "Схемы"

Тарас Козак, Николай Воробей
Нардеп Тарас Козак и олигарх Николай Воробей

Бортом также пользуется семья главы политсовета "ОПЗЖ" Виктора Медведчука и нардеп Ренат Кузьмин, выяснили расследователи. 

Related video

Народный депутат Тарас Козак улетел из Украины на самолете белорусского бизнесмена Николая Воробья, приближенного к Александру Лукашенко. Об этом сообщает проект "Схемы" со ссылкой на источники в сфере авиаперевозок. 

По данным журналистов, 24 февраля Тарас Козак находился на борту самолета Embraer 650 с бортовым номером ОЕ-ITA, который доставил его в Россию. Борт вылетел из Киева в Минск, а оттуда добрался до Москвы — с тех пор нардеп в Украину не возвращался. Отмечается, что перед взлетом транспорт внезапно развернули, а пассажиров вернули в терминал, хотя некоторое время спустя рейс возобновили. 

Самолет Fullscreen
Самолет Николая Воробья
Фото: Jetphotos

До этого Тарас Козак 14 февраля якобы вылетал из Киева в Москву тем же самолетом вместе с еще одним нардепом от "ОПЗЖ" Ренатом Кузьминым. Они пробыли в России пять дней, а затем 19 февраля вернулись в Украину по тому же маршруту и на борту того же Embraer 650. В тот же день из Москвы в Минск вылетел самолет Т7-BRG, компания-владелец которого попала под санкции СНБО. 

Отмечается, что Embraer 650 пользовался сын жены Виктора Медведчука — Оксаны Марченко. Как сообщают источники, 17 января он вместе с Тарасом Козаком и Натальей Лавренюк отправились в Витебск, а оттуда — в Москву. 

Как выяснили "Схемы", упомянутый самолет базируется в Минске, им пользуется олигарх из Беларуси Николай Воробей. 15 марта Николай Воробей прилетел на том же самолете из Минска в Киев. Спустя несколько часов он вернулся в Белорусь с загадочными сумками и коробками с наклейками "Т". 

Николая Воробья называют одним из самых близких к Александру Лукашенко бизнесменов. Белорусские журналисты утверждают, что семья президента предоставила олигарху различные преференции и привилегии. Ему принадлежат активы в нескольких нефтяных компаний, включая "БелКазТранс", которая перевозит российский уголь. 

Аналитик "Центра противодействия коррупции" Антонина Волкотруб сообщила, что Николай Воробей владеет банком, в котором хранят деньги Тарас Козак и Виктор Медведчук. Ему же принадлежала часть трубопровода, который Украина вернула в государственную собственность по решению СНБО.  

Ранее суд предоставил СБУ разрешение на задержание Тараса Козака в рамках уголовного производства о государственной измене и покушение на разграбление ресурсов в Крыму. Следователи заявили, что подготовили доказательства сотрудничества нардепа с Россией вместе с Виктором Медведчуком.