СБУ получила разрешение на задержание нардепа Козака

Тарас Козак, депутат Верховной Рады, госизмена, подозрение
Фото: liga.net | Депутат Верховной Рады от "ОПЗЖ" Тарас Козак

Соответствующее разрешение спецслужбе предоставил Печерский районный суд в рамках подозрения о госизмене и в покушении на разграбление ресурсов Крыма.

Related video

Печерский районный суд Киева предоставил Службе безопасности Украины разрешение на задержание народного депутата Украины от фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Тараса Козака. Об этом говорится на сайте спецслужбы.

"По ходатайству следователя СБУ, согласованного с генеральным прокурором Украины, сегодня Печерский районный суд г. Киева дал разрешение на задержание народного депутата Украины Тараса Козака. Ранее следователи СБУ объявили его в розыск", – отметили в СБУ.

В сообщении говорится, что разрешение выдано на основании подозрения, которое Козак получил вместе с Виктором Медведчуком 11 мая. Они подозреваются в госизмене и покушении на разграбление национальных ресурсов временно оккупированного Крыма (ч. 1 ст. 111, ч. 3 ст. 15 и ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины).

В СБУ уверяют, что имеют аргументированные доказательства противоправной деятельности обоих политиков и их сотрудничества с Россией.

Следует отметить, что Тарас Козак, вероятнее всего, находится за границей. В частности, 13 мая после избрания ему меры пресечения в Печерском райсуде столицы Виктор Медведчук заявил, что Тарас Козак находится в Беларуси на лечении.

Напомним, 11 мая глава Службы безопасности Украины Иван Баканов во время совместного брифинга с генеральным прокурором Украины Ириной Венедиктовой заявил, что депутат от "ОПЗЖ" Тарас Козак покинул Украину и не намерен возвращаться. По данным спецслужбы, депутат на постоянной основе находится в России, однако сейчас якобы покинул эту страну с целью отдыха.