Депутат Козак находится на лечении в Беларуси, – Медведчук (видео)

Виктор Медведчук, Тарас Козак, ОПЗЖ, подозрение в госизмене
Фото: Коллаж Фокуса | Виктор Медведчук и Тарас Козак

Нардеп заявил, что находится на связи со своим соратником. При этом месторождение в Крыму, из-за которого им объявили о подозрении, депутаты якобы не обсуждали.

Related video

Депутат Верховной Рады от фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук заявил, что его соратник – нардеп Тарас Козак – находится в Беларуси, где якобы лечится. Заявление было сделано в разговоре с журналистами в Печерском райсуде после оглашения решения о мере пресечения Медведчуку в деле о государственной измене, передает hromadske.

Видео с тайм-кодом

"Я знаю, где находится народный депутат Тарас Козак. Он находится на лечении в Беларуси", – отметил политик, не уточнив, однако, с какими конкретно проблемами со здоровьем столкнулся его соратник.

Нардеп "ОПЗЖ" отметил, что находится в постоянном контакте с Козаком, в том числе нардепы общались после объявления им подозрения в госизмене. При этом, как утверждает Медведчук, они не обсуждали газовое месторождение "Глубокое" в Черном море.

По словам Медведчука, реакция Козака на объявленные им подозрения была "возмутительной".

Напомним, 11 мая глава Службы безопасности Украины Иван Баканов во время совместного брифинга с генеральным прокурором Украины Ириной Венедиктовой заявил, что депутат от "ОПЗЖ" Тарас Козак покинул Украину и не намерен возвращаться. По данным спецслужбы, депутат на постоянной основе находится в России, однако сейчас якобы покинул эту страну с целью отдыха.

Напомним, Медведчуку и Козаку было объявлено о подозрении в государственной измене и попытке разграбления национальных ресурсов. Медведчук якобы передал российской стороне информацию о месторождении в Крыму, которое расположено в исключительной экономической зоне Украины, и в этом, по словам правоохранителей, ему содействовал Козак.

12 мая Печерский суд Киева избрал депутату Верховной Рады, главе политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктору Медведчуку меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста до 9 июля включительно.