Тарас Козак покинул Украину, – глава СБУ (видео)

Тарас Козак, депутат, Верховная Рада, опзж
Фото: пресс-служба ОПЗЖ | Депутат Верховной Рады от фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Тарас Козак

Нардеп, по словам Ивана Баканова, уехал из России "на отдых". А возвращаться назад в Украину в ближайшее время он не намерен.

Related video

Депутат Верховной Рады от фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Тарас Козак находится на территории Российской Федерации и не планирует возвращаться в Украину. Об этом во время совместного брифинга с генпрокурором Ириной Венедиктовой заявил глава Службы безопасности Украины Иван Баканов.

При этом он отметил, что сейчас Козак также временно покинул территорию РФ – якобы "уехал отдыхать".

Видео с тайм-кодом

"Но он не планирует, к сожалению, возвращаться в Украину. Что касается [нардепа от ОПЗЖ Виктора] Медведчука, сегодня устанавливается место его нахождения. По нашей информации, он находится в Украине, так как въехал на территорию Украины, кажется, 8 мая и пока из страны не выезжал", – сказал Баканов.

Напомним, Медведчуку и Козаку было объявлено о подозрении в государственной измене и попытке разграбления национальных ресурсов. Медведчук якобы передал российской стороне информацию о месторождении в Крыму, которое расположено в исключительной экономической зоне Украины, и в этом, по словам правоохранителей, ему содействовал Козак.

Также в доме Медведчука во вторник проходят обыски. Обыски, по информации журналистов, проводятся не только дома у Медведчука, а также и в его кабинетах, расположенных в партиях "ОПЗЖ" и "Украинский выбор".

В "ОПЗЖ" уже назвали эту акцию со стороны правоохранителей "политическими репрессиями".