Медведчуку и Козаку объявили о подозрении в госизмене и разграблении нацресурсов, – Венедиктова

Ирина Венедиктова, подозрение медведчуку и козаку, крым
Фото: Скриншот | Ирина Венедиктова

Медведчук якобы передал российской стороне информацию о месторождении на участке "Глубокая", которая расположена в исключительной экономической зоне Украины.

Related video

Народным депутатам от фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку объявлено о подозрении в государственной измене и попытке разграбления национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма. Об этом во время брифинга заявила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

"Начнем с разграбления национальных ресурсов. В 2014 году РФ совершила акт агрессии против Украины и незаконно аннексировала Крым, в результате чего наша страна потеряла не только территорию, но и запасы природных ресурсов, которые в том числе находятся в исключительной экономической морской зоне Украины. На территории содержится запасов ресурсов на сумму почти 2 триллиона гривен", – отметила она.

По словам Венедиктовой, в числе потерянных месторождений – "Глубокое", которое содержало ресурсов на 38 миллиардов гривен, без учета тех средств, которые Украина с 2002 года потратила на разведывательные работы. В 2015 году, по мнению следствия, Медведчук и Козак передали России всю материальную и документальную базу этого месторождения. Сам Медведчук якобы имел права на проведение работ на этом месторождении с 2012 года.

Помимо этого, во время брифинга было продемонстрировано несколько телефонных разговоров. На них, по данным правоохранителей, Медведчук обсуждал с представителями российского правительства перерегистрацию своего бизнеса в Крыму.

медведчук, рф, перерегистрация бизнеса, крым Fullscreen
Фото: Скриншот

В свою очередь, глава СБУ Иван Баканов заявил, что перерегистрация бизнеса Медведчука проводилась с целью уплаты налогов в бюджет оккупированного Крыма. Он также отметил, что Медведчук при помощи заробитчан из Украины, которые находятся в РФ, якобы планировал формировать сеть агентов для проведения подрывной деятельности в Украине.

Fullscreen
Фото: Скриншот

Что касается Тараса Козака, то он, по словам Баканова, в августе 2020 года предоставил России секретную информацию об украинских военнослужащих. Сейчас Козак, отметил глава СБУ, находится на территории РФ и возвращаться в Украину якобы не намерен.

Медведчук, по словам Баканова, находится в Украине, но где именно – неизвестно.

Как сообщалось ранее, что генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова поставила свою подпись на сообщениях о подозрении двум народным депутатам украинского парламента. При том, что генпрокурор не сообщила фамилий самих депутатов и просто обозначила их буквами "М" и "К", журналисты сделали предположение, что речь идет о Викторе Медведчуке и Тарасе Козаке.

По словам Венедиктовой, речь идет о подозрении в госизмене и в покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму.

Ранее сообщалось, что в Киеве проходят обыски в доме народного депутата Украины от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука, расположенном на улице Монтажников. По информации народного депутата от "Европейской солидарности" Алексея Гончаренко, обыски проходят якобы по делу о добыче газа на территории аннексированного Крыма.