Двух депутатов Верховной Рады подозревают в государственной измене, – Венедиктова

Генпрокуратура, Венедиктова, Медведчук, Козак, госизмена, подозрение,
Фото: коллаж Фокус | Виктор Медведчук, Тарас Козак и Ирина Венедиктова

Генпрокурор назвала лишь первые буквы фамилий нардепов. Но по информации журналистов, речь идет о Викторе Медведчуке и Тарасе Козаке.

Related video

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова во вторник, 11 мая сообщила в Facebook, что поставила свою подпись на сообщениях о подозрении двум народным депутатам украинского парламента.

При этом, генпрокурор не сообщила фамилий самих депутатов, обозначив их буквами "М" и "К", из чего можно предположить, что речь идет о Викторе Медведчуке и Тарасе Козаке.

"Мы с коллегами из правоохранительных органов провели массу следственных действий, получили много экспертных выводов, в ходе досудебного расследования допросили ценных свидетелей. По результатам изучение материалов дела, я пришла выводу о необходимости взять на себя ответственность сообщить этим "парламентариям" о подозрении. Считаю, что следствие и прокурора на сегодня получила достаточно оснований для изменения их статуса со свидетеля на подозреваемого", – заявила Венедиктова.

По ее словам, "народные депутаты М и К" подозреваются в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму.

"По результатам обысков, местонахождение нардепа М не установлено, поэтому СБУ употребляются соответствующие меры к его установке и вручению ему ходатайства о содержании под стражей", – добавила генпрокурор.

Сообщение Ирины Венедиктовой

Отметим, в Верховной Раде Украины есть несколько депутатов, с фамилиями, начинающимися на "М" и "К".

К примеру, Наталья Королевская (ОПЗЖ), Александр Корниенко ("Слуга народа"), Григорий Мамка из ОПЗЖ и "слуга народа" Александр Мариковский.

Однако, "Интерфакс-Украина" утверждает, что речь идет именно о Тарасе Козаке с Виктором Медведчуком.

Нардеп от "Евросолидарности" Алексей Гончаренко утверждает в своем Telegram-канале, что обыски у Виктора Медведчука идут, якобы, по делу о добыче газа в Крыму.

Сообщение Алексея Гончаренко

Telegram-канал PavlovskyNews разместил фотографии, на который, предположительно, показаны следственные действия у, якобы, дома Медведчука в Киеве.

Предположительно, обыски в доме Медведчука

Ранее сообщалось, что в Киеве проходят обыски в доме народного депутата Украины от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука, расположенном на улице Монтажников.

9 марта СБУ вызывала Медведчука на допрос в рамках расследования дела о госизмене.

А в феврале СНБО рекомендовал Владимиру Зеленскому ввести санкции против Виктора Медведчука и еще 7 физлиц.