Дело Медведчука: суд отправил нардепа под круглосуточный домашний арест

Виктор Медведчук, избрание меры пресечения, Печерский суд Киева, дело о госизмене
Фото: Скриншот | Виктор Медведчук на избрании ему меры пресечения в Печерском суде Киева

Сторонники политика аплодировали, когда судья объявил об отказе в ходатайстве генпрокурора взять его под стражу.

Related video

Печерский суд Киева избрал депутату Верховной Рады, главе политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктору Медведчуку меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста до 9 июля включительно. Трансляцию заседания суда вело "Радио Свобода".

Меру избирали в рамках дела о госизмене, нарушении правил ведения войны и покушении на разграбление национальных ресурсов в аннексированном Крыму, по которому Медведчук получил подозрение.

Офис Генпрокурора просил для Медведчука взятие под стражу или 300 миллионов гривен залога. Перед началом заседания подозреваемый заявил, что у него есть соответствующая сумма, но поскольку Совет национальной безопасности и обороны Украины заблокировал его счета, воспользоваться своими деньгами он не в силах.

При этом защита политика просила отказать в ходатайстве об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей и не избирать в отношении него никаких ограничительных мероприятий. Свою позицию защитники аргументировали тем, что Медведчук самостоятельно явился в Офис Генпрокурора при первом требовании и не намерен скрываться от следствия.

Соратники Медведчука по фракции заявляли о готовности взять его на поруки, однако суд отклонил ходатайство.

До начала заседания Медведчук заявил журналистам, что готов отправиться в следственный изолятор, если его арестуют по итогам заседания. Нардеп считает обвинения в его адрес "политически мотивированными".

Ранее Виктор Медведчук посетил Офис Генпрокурора, где ему вручили ходатайство об избрании меры пресечения. По словам адвоката, кроме госизмены нардепу также инкриминируют "нарушение законов и обычаев войны". 

11 мая Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку сообщили о подозрении в государственной измене и попытке разграбления национальных ресурсов в Крыму. В тот же день СБУ провела обыски в доме Медведчука на улице Монтажников в Киеве