Офис Генпрокурора требует взять Медведчука под стражу

Виктор Медведчук, Офис Генпрокурора, следственные действия
Фото: hromadske | Виктор Медведчук

В Офисе Генпрокурора настаивают, что нардеп получил подозрение 11-го мая, а не 12-го, как утверждает он сам.

Related video

Народный депутат Украины Виктор Медведчук во время пребывания в Офисе Генпрокурора получил ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей. Об этом говорится в сообщении ведомства, опубликованном 12 мая.

"В Офисе Генпрокурора проведены процессуальные действия с подозреваемым народным депутатом Украины. Подчеркиваем, что народному депутату Украины сообщено о подозрении 11 мая 2021 года в порядке и способом, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом Украины. В связи с этим он получил статус подозреваемого именно в эту дату", – говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что в тот же день нардеп был вызван для проведения следственных и процессуальных действий именно в статусе подозреваемого. В сообщении говорится, что когда Медведчук прибыл в Офис Генпрокурора, по требованию его защитников ему предоставили экземпляр якобы врученного 11 мая сообщения о подозрении для ознакомления, с целью обеспечения права на защиту.

"Также подозреваемому вручено ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей", – говорится в сообщении.

Напомним, 11 мая нардепам от ОПЗЖ Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку было объявлено о подозрении в государственной измене и попытке разграбления национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма. Также, по данным Офиса генпрокуратуры и СБУ, Медведчук якобы передал секретную информацию про ВСУ в РФ. В тот же день, 11 мая, в жилище Медведчука и офисе ОПЗЖ СБУ провела обыски.

12 мая Медведчук вместе со своими адвокатами и "группой поддержки" прибыл в Офис Генерального прокурора. Там он пробыл около часа, после чего заявил, что дело против себя нардеп считает политически мотивированным. По словам политика, из Украины он уезжать не планирует, хотя такие советы ему "приходили из высоких кабинетов".