Медведчук с адвокатами прибыл в Офис генпрокурора (видео)

Виктор Медведчук под Офисом Генпрокурора, ОПЗЖ, подозрение, следственные действия
Фото: Скриншот | Виктор Медведчук под Офисом Генпрокурора

Журналистам политик заявил, что не может ничего сказать о подозрении, поскольку не читал его. При этом себя он считает жертвой "политических репрессий".

Related video

Депутат Верховной Рады от фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук прибыл в Офис Генерального прокурора Украины. Об этом в среду, 12 мая, сообщает ряд СМИ.

Он прибыл в Офис Генпрокурора вместе с адвокатами и намерен участвовать в следственных действиях.

"Я не могу ничего комментировать, потому что я это подозрение не читал, мне его не вручали и я не готов говорить о том, что мне пытаются вручить. Я это оцениваю как действия в порядке политических репрессий и незаконного уголовного преследования меня, по поводу которых господин Зеленский угрожал еще в 2019 году. Вот они постепенно реализуются через правоохранительную систему, что является прискорбным", – отметил он.

Медведчук заявил, что накануне, когда в его доме на улице Монтажников проходили обыски, он вместе с супругой находился в соседней области.

"Когда узнали во второй половине дня о том, что проходят обыски, мы с утра сегодня выехали и вернулись назад. Естественно, я не собираюсь скрываться ни от кого, в том числе от генерального прокурора, потому что я не чувствую своей вины, и считаю, что все, что делается, является результатом политических репрессий", – отметил он.

Пообщавшись какое-то время с журналистами, политик зашел в здание Офиса Генпрокурора.

Перед Медведчуком рядом со зданием Офиса Генпрокурора появился его соратник по "ОПЗЖ" Вадим Рабинович и Илья Кива. Они пришли поддержать коллегу по фракции.

Напомним, 11 мая нардепам от ОПЗЖ Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку было объявлено о подозрении в государственной измене и попытке разграбления национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма. Также, по данным Офиса генпрокуратуры и СБУ, Медведчук якобы передал секретную информацию про ВСУ в РФ.

В тот же день, 11 мая, в жилище Медведчука и офисе ОПЗЖ СБУ провела обыски. Сам Медведчук назвал вчерашние события "политической расправой за его принципиальную политическую позицию".