"Шаг навстречу Израилю": Верховная Рада может признать ХАМАС террористической организацией

признание хамас в украине
Фото: middle-east-online.com | Боевики ХАМАС

Украина, по словам инициатора постановления, будет в одном ряду с цивилизованным миром, если признает группировку террористической.

Related video

Народный депутат от фракции "Слуга народа" Ольга Василевская-Смаглюк зарегистрировала в Верховной Раде постановление о признании Украиной ХАМАС террористической организацией. Об этом нардеп написала на своей странице в Facebook.

Инициативу, по словам нардепа, поддержали 80 народных депутатов из разных партий. Таким постановлением Украина сделает шаг навстречу Израилю и поставит Украину в один ряд с цивилизованным миром — ЕС, США, Канады, Британии и Японии, которые признали ХАМАС террористами.

"И этот шаг давно назрел. Не в последнюю очередь потому, что главной страной, которая не только не признает ХАМАС террористической организацией, но и политически поддерживает это движение, является Российская Федерация, которая радушно принимает главарей ХАМАСа в Москве, и чей министр иностранных дел называет их "дорогими друзьями. Кремль использует террористов ХАМАС для давления на США, чтобы требовать уступок для других вопросов", — подчеркнула Василевская-Смаглюк.

Место Украины, по словам нардепа, среди стран, которые уважают международное право и придерживаются мирных намерений в глобальной политике.

На данный момент постановление передано на рассмотрение руководству Рады, о чем свидетельствует сайт ВР.

Напомним, Израиль и ХАМАС с 2:00 21 мая договорились о прекращении огня.