Между Израилем и Палестиной вступил в силу режим прекращения огня

обстрелы израиля. война в израиле
Фото: AP Photo

С 2:00 21 мая стороны прекратили огонь, параллельно заявляя о готовности в любой момент возобновить боевые действия.

Related video

Вечером, 20 мая военно-политический кабинет Израиля принял предложение Египта о прекращении огня и завершении операции "Страж стен" без дополнительных условий. Об этом сообщает Times of Israel.

С 2:00 сегодняшнего дня (21 мая) между сторонами прекращаются боевые действия. Израиль прекращают военную операцию "Страж стен", которая началась в ответ на ракетные обстрелы боевиками ХАМАС. Но при этом каждая из сторон заявила о готовности к любому варианту развития событий. В случае необходимости, Армия обороны Израиля возобновит проведение операции "Страж стен".

Сообщается, что у боевиков в Секторе Газа еще остаются около 10 тысяч ракет, однако их уничтожение приведет к потерям среди мирного населения. ХАМАС хранит ракеты в жилых домах у людей.

По данным Newsru.co.il, палестинцы начали празднования, заявив о своей победе. Якобы в рамках соглашения о прекращении огня Израиль обязался не выселять арабские из семьи из квартала Шейх-Джарах в Иерусалиме, а также о некой договоренности по Храмовой горе. Но в Израиле эти данные опровергают.

С начала операции Армия обороны Израиля атаковала в секторе Газе более 1500 целей. Уничтожена сеть подземных коммуникаций ("метро") ХАМАСа общей протяженностью более 100 км. В сторону Израиля было выпущено 4000 ракет за 11 дней войны в Израиле.

Байден, после объявления о перемирии, сообщил, что Соединенные Штаты помогут Израилю восстановить запас ракет для системы ПРО "Железный купол".

Напомним, боевые действия в Израиле начались 10 мая. Стороны обменивались ударами высокой интенсивности. По данным СМИ, отговорить Израиль от наземной операции в Секторе Газа удалось США. В ВОЗ оценили потери в ходе столкновений в Секторе Газа

Военный аналитик Фокуса Игаль Левин написал, почему для Израиля важно завершить военную операцию именно сейчас. А также о северокорейском оружии у боевиков ХАМАС.