США отговорили Израиль от наземной операции в Секторе Газа, - Politico

война в израиле
Фото: BBC News

Администрация Байдена, по данным издания, пришло к выводу, что эффективней будет вести кулуарные переговоры с Израилем, это могло привести к отмене операции.

Related video

Администрация Байдена отговорила премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху проводить наземную операцию в ходе противостояния с боевиками ХАМАС. Об этом сообщает издание Politico, ссылаясь на источники в правительстве США.

Издание сообщает, что операции удалось избежать только благодаря закулисному вмешательству официальных лиц США, призвавших Нетаньяху и его советников свернуть планы по наземной операции ЦАХАЛа против боевиков ХАМАС в Секторе Газа.

Благодаря этому ситуация якобы близка к своему завершению. Есть признаки того, что ХАМАС пытается найти выход из пожара, который разгорелся из-за массивных ударов Израиля. США также способствовали переговорам между Египтом и Израилем с Палестиной.

Расчет США с самого начала был рассчитан на то, чтобы конфликт был как можно короче. Но в ходе бесед с коллегами в регионе высокопоставленные должностные лица администрации Байдена определили, что лучший способ сократить временные рамки — это вести с Израилем кулуарные переговоры, а не публично потребовать прекращения огня или поддержать резолюцию Совета Безопасности ООН, сделав это.

В Штатах опасались, что наземная операция могла затянуть активные боевые действия, которые были в 2014 году, тогда они продлились 50 дней.

Напомним, в ВОЗ оценили потери палестинцев в ходе боестолкновений в Секторе Газа. Ранее Джо Байден заявлял, что США работают над прекращением конфликта между Израилем и Палестиной.

Отметим, что Китай открыто выступил за независимость Палестины.

Военный аналитик Фокуса Игаль Левин писал, почему Израилю важно завершить военную операцию именно сейчас.