Дай Газу. Почему для Израиля важно завершить военную операцию именно сейчас

Если закончить войну сейчас, то власти Израиля смогут приписать себе победу. Но если произойдет непредвиденное, например, гибель большой израильской семьи от одного "удачного" удара из Газы, или гибель большой группы солдат, то желание переговоров покажется ХАМАСу слабостью и страхом. В таком случае, уже он сможет приписать себе победу.

Related video

11 мая Израиль начал операцию "Страж стен" — в ответ на операцию "Иерусалимский меч" террористических организаций ХАМАС и "Исламский джихад". Группировки начали массированные ракетные обстрелы израильской территории после того, как Израиль проигнорировал их ультиматум о выводе израильских силовиков с Храмовой горы. 

10 мая в Израиле отмечался День Иерусалима. По традиции, в этот день в столице проводится "Марш с флагами", в котором принимают участие тысячи евреев — в основном, представителей религиозного сионизма. Но в этом году Дню Иерусалима предшествовала неделя беспорядков возле Шхемских ворот, в районе квартала Шейх Джарах и на Храмовой горе. ХАМАС и "Исламский джихад" решили выступить защитниками палестинцев, пострадавших в ходе этих беспорядков.

Война идет уже 7 дней и согласно некоторым данным лидеры ХАМАСа обращались несколько раз к Египту, как посреднику, с просьбой начать переговоры о прекращении огня. Израиль пока игнорирует эти запросы. Возможно операция будет длится еще несколько дней до окончательного физического и психологического истощения ХАМАСа, а также окончания испытаний всех новых технологий. 

О каких технологиях речь? Например, как сообщала пресс-служба Армии обороны Израиля, вычислять боевиков ХАМАСа помогает новый искусственный интеллект "Химера". Эта технология позволяют израильским военным быстро и эффективно вычислять командиров в условиях плотной городской застройки в секторе Газа. Система "Химера" была разработана компанией Thirdeye Systems при поддержке отдела разработки вооружений в министерстве обороны (МАПАТ).

Искусственный интеллект позволяет системе отслеживать множественные объекты одновременно, давая оператору панорамную картину происходящего и указывая на потенциальные цели. В первую очередь — командиров.

Но почему все же Израилю важно закончить в ближайшие дни? На этом этапе у него фактически нет потерь. Потеря 9 гражданских и 1 солдата убитыми это допустимая плата для лидеров Израиля. А у ХАМАСа погибшие исчисляются уже сотнями. Раненые — так и вовсе тысячами. Уничтожена его подземная инфраструктура, убиты многие его командиры. Нанесен урон по водной (сверхмалые подводные лодки) и воздушной (ударные дроны-камикадзе) составляющих этой группировки. Если закончить войну сейчас, то власти Израиля смогут приписать себе победу.

Но если произойдет непредвиденное, например, гибель большой израильской семьи от одного "удачного" удара из Газы, или гибель большой группы солдат, то желание переговоров покажется ХАМАСу слабостью и страхом. В таком случае, уже он сможет приписать себе победу.

Этого и опасаются лидеры Израиля. Поэтому я сомневаюсь, что они будут затягивать. Хотя, все возможно: война это череда непредвиденного.