Тысячи раненых и сотни погибших: в ВОЗ оценили потери в ходе боестолкновений в Секторе Газа

война в израиле
Фото: t.me/ressentiment_channel

Активные боевые действия в Израиле длятся уже 9 дней, за это время были обстреляны не только объекты ХАМАС, но и медучреждения, как заявляют в ВОЗ.

Related video

Всемирная организация здоровья оценила человеческие потери в ходе вооруженного столкновения между Израилем и Палестиной. Результаты исследования опубликованы в Twitter организации.

В ходе бомбардировок Сектора Газы и беспорядков на Западном берегу реки Иордан (район в Израиле) было убито 222 палестинца, а 6046 было ранено. Из 222 убитых, 200 погибли в секторе Газа, остальные 22 — на Западном берегу реки Иордан. Среди погибших 61 детей и 35 женщин.

Обстрелы привели к тому, что в ходе ударов было повреждено 71 медицинское учреждение (21 в секторе Газа). К некоторым медучреждениям разрушены дороги, что значительно усложняет доступ пациентов к больницам.

война в израиле Fullscreen
Инфографика о потерях
Фото: ВОЗ/Twitter

Поэтому в ВОЗ рекомендуют прекратить насилие, улучшить доступ к медицинской помощи, а также обеспечить необходимыми медицинскими средствами сектор Газы. Также отмечается повышенный риск распространения COVID-19.

Всемирная организация здоровья направила гуманитарную помощь в Сектор Газа.

помощь воз в сектор газы Fullscreen
Фото: ВОЗ/Twitter

Напомним, боевые действия между Израилем и Палестиной начались 10 мая и длятся уже больше недели. В ходе войны в Израиле, Тель-Авив призвал тысячи резервистов в армию.

Отметим, что по данным СМИ, украинцев в Секторе Газа находится гораздо больше, чем заявляют в МИД.

Военный аналитик Фокуса Игаль Левин писал, почему Израилю важно завершить военную операцию именно сейчас.