Украинцы в Секторе Газа заявляют, что их гораздо больше, чем считают в МИД, – СМИ

Сектор Газа, война, обстрелы, эвакуация украинцев
Фото: Из открытых источников | Журналисты утверждают, что в Секторе Газа якобы более 400 украинцев

По словам журналистов, большинство находящихся на территории Сектора Газа граждан – женщины и дети.

Related video

Украинцы в Секторе Газа утверждают якобы, что на самом деле в регионе находится не 120 украинских граждан, как говорят в Министерстве иностранных дел, а все 400. Такую информацию вечером во вторник, 18 мая, сообщило издание "Вести", которое якобы связалось с диаспорой.

"Украинских граждан здесь как минимум 400, а может, и больше. Списки сейчас составляют наши активисты. В основном здесь живут женщины и дети с украинским гражданством — мужчин меньше, и почти у всех есть паспорта, поэтому им будет проще. А вот у многих девушек и женщин документы просрочены. У некоторых детей вообще нет документов — только справки о гражданстве, что были выданы правительством (Палестинской автономии, – Фокус), — сообщил собеседник издания.

По его словам, украинцы на этой территории находятся в смертельной опасности из-за начала там "настоящей войны".

Человек, с которым беседовали журналисты, уточнил, что некоторые государства провели эвакуацию своих граждан через пункт пропуска Рафах на границе с Египтом, также покинули Сектор Газа граждане Германии. 19 мая эвакуацию якобы намерена провести РФ.

"А почему ничего не делает Украина? Нас ведь не меньше — диаспора Украины в регионе самая большая! Я через вас хочу обратиться к нашему уважаемому президенту, Владимиру Зеленскому: пожалуйста, сделайте все возможное, чтобы наши дети и женщины не страдали. Прикажите отправить самолет в Каир, чтобы наши граждане вернулись на родину!" — якобы обратился собеседник издания.

Ранее стало известно, что премьер-министр Денис Шмыгаль поручил обеспечить эвакуацию граждан Украины из сектора Газа. За выполнение поручения ответственны МИД Украины и Мининфраструктуры. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что желание покинуть Сектор Газа изъявили больше сотни украинцев.

Напомним, ранее появилась информация, что Армия обороны Израиля нанесла огневое поражение по территории Ливана, откуда была попытка запустить ракеты по Израилю.

Также в Израиле заявили о ликвидации одного из лидеров "Исламского джихада", который на протяжении 15 лет стоял за ракетными обстрелами по стране.