Для эвакуации украинцев из сектора Газа необходим "режим тишины", - МИД Украины

шмыгаль, денис шмыгаль, сектор газа, украинцы
Фото: коллаж Фокус

Ранее премьер-министр поручил срочно вывезти украинцев из сектора Газа, но, как утверждают дипломаты, конкретной даты пока нет.

Related video

Премьер-министр Денис Шмыгаль поручил обеспечить эвакуацию граждан Украины из сектора Газа. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

По его словам, по поручению президента Владимира Зеленского дал задачу МИД Украины и Мининфраструктуры принять меры для эвакуации украинцев из Сектора Газа.

"Известно, что более сотни наших граждан изъявили желание покинуть сектор Газа. Правительство приложит максимум усилий, чтобы оказать помощь украинцам", — говорит премьер-министр.

В свою очередь, представитель МИД Украины Олег Николенко в Twitter сообщил, что для эвакуации украинцев из сектора Газа необходимо, чтобы прекратились обстрелы и был объявлен "режим тишины".

"Отрабатываем безопасные маршруты репатриации наших граждан из Газы. 120 украинцев хотят уехать. Подавляющее большинство — женщины и дети, проживающие в анклаве. Точной даты пока нет. Нужен режим тишины", — говорит Николенко.

Напомним, ранее появилась информация, что Армия обороны Израиля нанесла огневое поражение по территории Ливана, откуда была попытка запустить ракеты по Израилю.

Также в Израиле заявили о ликвидации одного из лидеров "Исламского джихада", который на протяжении 15 лет стоял за ракетными обстрелами по стране.

Кроме того, что ЦАХАЛ уничтожил морской флот боевиков ХАМАС.