"Два народа - два государства": Китай поддержал Палестину в конфликте с Израилем

китай в израильско-палестинской войне, китай о войне в израиле
Фото: РБК | Глава МИД Китая Ван И

Мир на Ближнем Востоке, считают в МИД КНР, может наступить только при условии независимой Палестины.

Related video

Глава МИД Китайской народной республики Ван И выступил в поддержку Палестины на фоне боевых действий с Израилем. Об этом сообщается на сайте МИД КНР.

В Китае считают, что вопрос Палестины долгое время не решался справедливо. Резолюции Совбеза ООН не выполняются в полной мере. Поэтому, по мнению Ван И, существует один вариант решения конфликта — создание отдельного государства для палестинцев.

Решение о создании отдельного государства поможет, как заявляют в МИД, установить мир между Израилем, Палестиной и в целом на Ближнем Востоке.

Также Китай выразил готовность способствования урегулирования конфликта политическим путем. Высшим приоритетом на данный момент является прекращение огня и насилия. Совет Безопасности ООН, по мнению главы МИД, должен выступить в унисон в концепции "два государства — два народа" и призвать стороны к мирным переговорам на их основе.

"Китай будет и впредь твердо поддерживать справедливое дело палестинского народа в восстановлении его законных прав, твердо поддерживать справедливое решение текущих проблем посредством политического диалога и твердо поддерживать Организацию Объединенных Наций, Лигу арабских государств и Организацию исламского сотрудничества. А также играть конструктивную роль в этом отношении", — подчеркнул Ван И.

Напомним, 10 мая между Израилем и Палестиной возобновились боевые действия. По территории Израиля выпущено уже несколько тысяч ракет, в ответ ЦАХАЛ уничтожает террористов ХАМАС и их инфраструктуру.

В поддержку Палестины также высказалась Турция. По словам Эрдогана, остановить Израиль — "дело чести" для него. Также РФ выступает в поддержку палестинской стороны.

Военный аналитик Фокуса Игаль Левин написал о том, как работает и сколько стоит работа "Железного купола".