Железный купол Израиля. Как работает и сколько стоит знаменитая система ПРО

как работает израильская система ПРО
Фото: GettyImages | "Железный купол" перехватывает ракету, выпущенную из сектора Газа, 11 мая 2021 года

О тактической системе противоракетной обороны "Железный купол" не слышал разве что тот, кто вообще не следит за новостями в мире. Эта система ПРО, давшая о себе знать впервые в 2011 году, стоит на страже неба над Израилем, отбивая атаки любых ракетных систем. От самодельных небольших снарядов до серьезных тактических ракет системы "земля-земля".

Related video

Противоракетная оборона (ПРО) — комплекс мероприятий разведывательного, радиотехнического и огневого характера, предназначенный для обороны охраняемых объектов от ракетного оружия. Противоракетная оборона очень тесно связана с противовоздушной обороной и часто осуществляется одними и теми же комплексами.

Что собой представляет система ПРО "Железный купол"?

Израильская система ПРО является сложным комплексом включающим в себя:

  • Многоцелевую радиолокационную станцию EL/M-2084 компании ELTA Systems. Предназначена для точной идентификации цели и определения траектории ее полета. 
  • Центр управления огнем. Время от момента обнаружения цели до запуска ракеты-перехватчика: несколько секунд.
  • Три пусковые установки с 20-ю ракетами-перехватчиками "Тамир". Длина ракеты: 3 м, диаметр: 160 мм, масса: 90 кг. Боеголовка имеет неконтактный взрыватель.

Помимо работы по ракетам врага, "Железный купол" может сбивать и самолеты. При этом сама ракета "Тамир" работает не от наземного радара, а от радара установленного непосредственно на самой ракете. То есть на каждой ракете-"смертнике" фактически стоит свой маленький радар! 

Работа системы ПРО "Железный купол" - видео

Сколько стоит "Железный купол"?

Цена одной батареи составляет, по разным оценкам, от 50 до 170 млн долларов. Нужно понимать, что батарея — это не только ракеты, но и РЛС и Центр управления огнем. Так или иначе, сумма явно более 100 млн долларов. Известно, например, что США пару лет назад купили две батареи за 373 миллионов долларов, но здесь в сумму были включены и инструкторы, и полное сопровождение, и обучение использованию этой системы плюс запас ракет.

Пуск одной ракеты системы "Железный купол" обходится примерно в несколько десятков тысяч долларов, что многократно превышает стоимость любой из возможных перехватываемых ракет, которые запросто могут стоить не более одной тысячи долларов. Но высокая эффективность системы позволяет найти своего покупателя. Система, помимо самого Израиля, стоит на вооружении США, Канады, Индии, Финляндии, Чехии, Словакии.

Рассматривают и планируют закупить систему ПРО "Железный купол" Южная Корея, Азербайджан и Венгрия.

Нужно отметить, что купить можно не только всю систему, а например только РЛС EL/M-2084 — для нужд других систем ПВО или ПРО, например. К тому же систему "Железный купол" можно ставить и на корабли — для их защиты от противокорабельных ракет.

Выплата компенсаций пострадавшим, восстановление инфраструктуры, лечение раненых обходятся намного дороже, чем пресловутые несколько десятков тысяч долларов за один пуск ракеты "Тамир". 

система ПРО "Железный купол", война в Израиле Fullscreen
"Железный купол" запускает ракету во время операции "Облачный столп"
Фото: Israel Defense Forces and Nehemiya Gershuni-Aylho

Насколько эффективен "Железный купол" 

"Железный купол" с вероятностью 100% обнаруживает угрозы и с вероятностью более чем 90% уничтожает цель. Поскольку в одной батарее три установки по 20 ракет (то есть, всего 60), система может остановить залп нескольких десятков вражеских ракет. А несколько батарей фактически закрывают над вами небо.

Железный купол, война в Израиле, сколько стоит Железный купол Fullscreen
Израильский "Железный купол" заслоняет небо от ракетной атаки ХАМАС
Фото: GettyImages

Но если вражеские залпы превышают количество ракет системы ПРО и происходят с интервалами, то это перегружает систему и она теряет способность отслеживать абсолютно все ракеты. Батареи, конечно же, нуждаются и в перезарядке. Если за первыми залпами последуют еще серии залпов, то "Железный купол" сможет разве что обнаружить их, но не перехватить.

Именно это мы и наблюдаем в ходе нынешней операции "Страж стен" в Израиле. При запуске из сектора Газа более 100 ракет за один раз, тремя залпами, с небольшими интервалами, перегружается система. Из-за этого часть ракет достигает своих целей.

"Железный купол" при наземной операции

Пресс-секретарь армии обороны Израиля Йонатан Конрикус отметил, что эффективность системы противоракетной обороны "Железный купол" составляет примерно 90%. 

Так или иначе, "Железный купол" сохраняет жизни, бережет имущество и деморализует врагов, демонстрируя тщетность их попыток нанести болезненные удары.

Если Израиль решится на наземную операцию в секторе, то "Железный купол" будет для израильских военных верным зонтиком не только от ракет большой дальности, но также и от ракет малой дальности, мин и снарядов.