Война в Израиле - Россия открыто поддержала боевиков ХАМАС

Война в Израиле, израильско-палестинский конфликт, обстрелы Израиля, Сектор Газа, МИД РФ
Фото: РБК/РИА Новости | Война в Израиле

Израиль якобы должен отказаться от попыток изменить статус Иерусалима и прекратить "поселенческую деятельность на оккупированных палестинских территориях".

Related video

Российские дипломаты после того, как война в Израиле вспыхнула с новой силой, открыто встали на сторону Палестины и боевиков движения ХАМАС.

Об этом информирует пресс-служба МИД России.

Так, замглавы российского МИД Богданов провел переговоры с одним из главарей движения ХАМАС Мусой Абу-Марзуком.

Представитель Палестины в ходе разговора акцентировал внимание на "противоправном характере действий израильтян в отношении палестинских жителей квартала Шейх Джаррах в Восточном Иерусалиме, а также недопустимости обстрелов жилых районов в секторе Газа".

Российский дипломат отметил важность деэскалации конфликта между Израилем и Палестиной и призвал стороны отказаться от ракетных ударов по гражданским объектам.

Другой замглавы МИД РФ Сергей Вершинин в интервью РИА Новости заявил, что война в Израиле вновь вспыхнула якобы после того, как в квартале Шейх-Джаррах принудительно выселяли проживающих там палестинцев и сносили их дома.

"…Считаем незаконными и лишенными юридической силы попытки изменить географический, демографический и исторический характер и статус Восточного Иерусалима и выступаем за немедленное и полное прекращение всей поселенческой деятельности на оккупированных палестинских территориях в соответствии с многочисленными решениями ГА и СБ ООН", — заявил дипломат в общении с журналистами.

Ранее мы рассказывали, что 11 мая с новой силой вспыхнула война в Израиле. Боевики "ХАМАС" выпустили сотни ракет по территории Израиля, а силы ЦАХАЛа ответили точечными ударами, в ходе которых удалось ликвидировать главарей разведки террористов. В ходе ракетных обстрелов также погибли десятки мирных жителей.

После того, как вновь вспыхнула война в Израиле, ЦАХАЛ объявил о готовности провести наземную операцию в Секторе Газа. Окончательное решение должен принять начальник Генштаба Израиля Авив Кохави, которому направили план наступления.