ЦАХАЛ ракетным ударом уничтожил высотку в Секторе Газа (видео)

Газа, высотка, ЦАХАЛ
Фото: Скриншот видео

Разрушено здание Аль-Джалаа. В нем размещается несколько средств массовой информации, в том числе Associated Press и Al Jazeera.

Related video

Военные заявляют, что предупредили находящихся в здании до удара и говорят, что у них было достаточно времени, чтобы выбраться.

Также израильтяне послали ракету, которая не нанесла серьезного ущерба, в качестве предупреждения о необходимости уйти, сообщает Times of Israel.

Помимо гражданских лиц, в подобных зданиях могут находится киберцентры, склады оружия и различные узлы связи, используемые террористическими группами Газы. Армия обороны Израиля заявляет, что в только что разрушенном высотном здании в Газе, где располагались офисы нескольких ведущих международных СМИ, находилось "военное имущество", используемое крылом военной разведки руководства ХАМАСа.

ЦАХАЛ обвиняет ХАМАС в том, что он "прячется за" офисами СМИ в башне Аль-Джалаа и "использует их как живые щиты".

"ХАМАС намеренно размещает свои военные активы в гражданских помещениях в секторе Газа", — говорится в заявлении ЦАХАЛ.

Ранее посол Израиля в России Александр Бен Цви назвал условия прекращения огня в Секторе Газа. По его словам, перемирие возможно, если боевики ХАМАС первыми прекратят обстрелы изральской территории. 

Израильская разведка заявила, что знала о готовящейся атаке ХАМАС по Иерусалиму. Как сообщают источники, они не стали снижать напряженность в попытке закончить войну. 

Турция поддержала Палестину в вооруженном конфликте с Израилем. Накануне свою поддержку Сектору Газа выразила и Россия.