Конфликт в Газе: северокорейское оружие ХАМАС

боец ХАМАС, ПТУР
Фото: oryxspioenkop.com | Боец ХАМАС

"Северокорейское оружие ХАМАС может показаться просто историческим реликтом. Тем не менее, оно служит смертельным напоминанием о путях, которыми незаконное оружие распространяется по земному шару… и появляется там, где его меньше всего ожидают", — пишут военные аналитики Йост Олиманс и Стейн Митцер в статье, которую перевел Фокус.

Related video

6 мая 2021 года в Иерусалиме вспыхнули протесты против решения о выселении палестинских жителей в пользу израильских поселенцев в Шейх-Джарре (район Восточного Иерусалима), который по международному праву является частью Палестины. 

Израильские власти жестоко подавили протесты, ранив десятки палестинцев и поставив оба лагеря на грань вооруженного противостояния. В разгар протестов ХАМАС выдвинул ультиматум: Израиль должен отозвать свои силы от почитаемой как святыня мечети Аль-Акса в Иерусалиме к 10 мая. Ответом на отказ Израиля подчиниться ультиматуму стал ракетный огонь ХАМАС по израильским поселениям в секторе Газа.

В тот же день в ответ на ракетные обстрелы Израиль начал наносить удары по большому количеству хамасовских целей в секторе Газа, используя артиллерию и высокоточные боеприпасы, запущенные с истребителей и беспилотных летательных аппаратов. От этих обстрелов погибли около 200 палестинцев, в их числе — несколько высокопоставленных членов ХАМАС, а также множество мирных жителей. Убиты были по меньшей мере 58 детей. Со стороны Израиля на тот момент сообщалось о десяти жертвах, большинство из которых погибло в результате обстрела хамасовскими ракетами.

Насколько опасны ПТУР, которые использует ХАМАС ? 

Излюбленное оружие "Бригад Изз ад-Дина аль-Кассама" (военного крыла ХАМАС) — неуправляемые ракеты местного производства. Они выпускались большими одновременными залпами в целях перегрузки израильской системы ПРО. По мере эскалации конфликта ХАМАС также представил несколько других систем вооружения, включая противотанковые управляемые ракеты и другие широко используемые боеприпасы.

ПТУРы, которые находятся на вооружении ХАМАС, нельзя недооценивать. Они способны с высокой точностью поражать цели и пробивать броню израильской техники. Успешное применение одной противотанковой управляемой ракеты может привести к куда большему количеству жертв, нежели ракетные обстрелы за несколько дней. 

Во время последнего раунда боевых действий ХАМАС минимум дважды использовал ПТУРы для нанесения ударов по машинам на границе с сектором Газа. В результате один израильский солдат был убит, еще трое ранены. В свою очередь, ЦАХАЛ был настроен на уничтожение групп ПТУР, прежде чем они смогут запустить свои ракеты. На данный момент поражены семь таких расчетов.

Важно
Железный купол Израиля. Как работает и сколько стоит знаменитая система ПРО

Хотя ХАМАС освоил собственное производство неуправляемых ракет, РПГ и даже дронов, для приобретения ПТУР он полагается исключительно на свою обширную сеть контрабанды и военную помощь Ирана. 

В арсенал ПТУР ХАМАС входят такие системы, как 9М14 Малютка, 9М111 Фагот, 9М113 Конкурс и смертоносный 9М133 Корнет, которые ХАМАС сумел переправить из раздираемых войной Ливии и Ирана, а также ограниченное количество северокорейских ПТУР Bulsae-2. Эти ПТУРы попали туда вместе с гранатами F-7, небольшое количество которых также фиксируется в секторе Газа.

География поставок: от Судана до сектора Газа

Бригады аль-Кассама, вероятно, получили свое северокорейское вооружение из Ирана через тщательно продуманную сеть контрабандистов и каналы поставок, простирающиеся от Судана до сектора Газа. Предположительно, после доставки в Судан, оружие переправляется по суше в Египет, откуда оно контрабандным путем попадает в сектор Газа через туннели. 

Эта схема подтверждается инцидентом в декабре 2009 года, когда северокорейская партия оружия на борту грузового самолета Ил-76 была обнаружена и изъята властями Таиланда сразу после приземления в Бангкоке. Груз, который был помечен как буровое оборудование весом 35 тонн, содержал ракеты, зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК), взрывчатые вещества, реактивные гранаты и другое вооружение. Еще одна подобная партия была конфискована в Объединенных Арабских Эмиратах несколькими месяцами ранее. 

Но можно предположить, что значительное количество таких грузов попадает в руки ХАМАС и "Хизбаллы" (в Ливане), оставаясь так и незамеченным.

Все фото: www.oryxspioenkop.com

Вооружает ли Северная Корея бригады Аль-Кассама?

Роль Северной Кореи в этой схеме, похоже, ограничивается производством вооружения. Хотя, скорее всего Северная Корея полностью осведомлена о конечном пункте назначения. Впрочем, такие сделки помогают стабилизировать валютный курс, а значит, вряд ли представляют проблему для режима. 

Тем не менее, выбор поставщика оружия может удивить, поскольку ХАМАС ранее не имел каких-либо связей с КНДР (хотя Корея и осуждала действия Израиля в регионе).

Возможно, это Иран постарался скрыть свое участие, заключив контракт с северокорейцами. Это позволяло ему правдоподобно отрицать обвинения в помощи вооружением ХАМАС. Сами северокорейцы стараются не слишком афишировать свою деятельность, а потому они часто маркируют оружие на английском языке, используя названия сопоставимого иностранного оборудования. В Ливии были замечены пусковые установки и ракеты с надписями PLA-017 и PLA-197 — возможно, чтобы создать впечатление, что они созданы в Китае.

Граната F-7 или выстрел PG-7

Другой тип северокорейского боеприпаса, состоящий на вооружении бригад Аль-Кассама, — это реактивная граната F-7, местная копия советского выстрела PG-7, которая использовалась с РПГ-7. Вероятнее всего она совместима с вариантами местного производства ХАМАС.

F-7 легко отличить от других копий PG-7 по красной полосе вокруг боеголовки. Эти снаряды обнаруживают во всем мире, включая Сирию и Египет. Только в 2017 году было изъято 30 000 таких снарядов. Тогда США сообщили, что идущее к Суэцкому каналу северокорейское грузовое судно может перевозить незаконный груз. В результате выяснилось, что местом назначения был Египет.

Управляемые ракеты 9М111 и Bulsae-2 

В своей первоначальной конструкции управляемая ракета 9М111 использует полуавтоматическую команду на линию прямой видимости (SACLOS) для прицеливания и может пробить около 460 мм катаной гомогенной брони (RHA). В то время как модернизированные ракеты обычно могут стрелять лаунчером. Известно, что КНДР в 80-х годах получила систему 9К111 из Советского Союза.

Система Северной Кореи отличается. Оригинальная ракета управлялась по проводам. При полете над водой существовала опасность того, что ее провод может оборваться или закоротить. Bulsae-2 вместо этого управляется лазером. Лазерное наведение потенциально повышает точность, поскольку оператор должен просто держать прицельную марку на цели, чтобы скорректировать полет ракеты. Помимо этого, стандартная Bulsae-2 не предлагает увеличенной дальности, проникновения боеголовки или другого режима работы, хотя известно, что на вооружении Северной Кореи существуют более модернизированные ракеты. Северная Корея также производит собственные тепловые батареи.

Северная Корея и ХАМАС: перспективы сотрудничества

ХАМАС должна особенно понравиться компактная и очень портативная конструкция этой системы ПТУР, которая позволяет одному солдату нести всю пусковую установку, тогда как (в случае с другими моделями) его сослуживцы несут по две пусковые трубы.

До сих пор Северная Корея полагалась на международные связи, чтобы получать валюту за счет продажи оружия, что помогало режиму сохранять контроль над страной. В результате часто поступали сообщения об экспорте баллистических ракет и даже ядерных технологий в Египет, Сирию, Иран и Мьянму — что привлекало большое внимание международных наблюдателей. Однако "клиентская база" постепенно сужается, что делает более вероятными взаимодействие КНДР с негосударственными субъектами. Если Северная Корея получит возможность заключить новую сделку с ХАМАС (предположительно, через Иран), она почти наверняка воспользуется ею.

Для ХАМАС польза от северокорейских ПТУР и реактивных выстрелов будет сохраняться только до тех пор, пока хватит запасов — что, с учетом относительно небольшого числа бойцов и продолжения конфликта в секторе Газа, может быть не очень долгим. 

Поскольку маршруты контрабанды оружия постоянно развиваются, а Иран в настоящее время производит ПТУРы нескольких категорий, которые он был готов экспортировать марионеточным силам в Йемене и Ираке, вероятно, что следующие партии ПТУР и РПГ, которые дойдут до Газы, будут состоять уже из иранских образцов. Они могут включать ПТУР Dehlavieh (копия 9M133 Kornet), а также упрощенные иранские копии РПГ-29, специально разработанные для использования с прокси-силами. Рядом с этими мощными системами, которые могут представлять угрозу даже для новейшей бронетехники Израиля, северокорейское оружие ХАМАС может показаться просто историческим реликтом. Тем не менее, оно служит смертельным напоминанием о путях, которыми незаконное оружие распространяется по земному шару, и иногда появляется там, где его меньше всего ожидают.

Об авторах

Йост Олиманс и Стейн Митцер — военные аналитики, специализирующиеся на информации о вооружении КНДР. Работают с исследовательскими группами Bellingcat и Jane"s. Ведут популярный военный блог Oryx. Авторы книг по вооружению Северной Кореи.