Зеленский утвердил санкции СНБО против главарей "ЛДНР" и "воров в законе"

зеленский, владимир зеленский, офис президента, президент
Фото: Офис президента

Кроме того, документ предусматривает продление санкций против "Яндекса", российских телеканалов и платежных систем Qiwi и WebMoney.

Related video

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО от 14 мая 2021 года о введении санкций. Об этом сообщает Офис президента.

В списке 674 человека. В списке юридических лиц — 137 компаний.

В частности, введены санкции против главарей "ДНР" и "ЛНР" Дениса Пушилина и Леонида Пасечника. Кроме того, под санкции попал "глава" аннексированного Крыма Сергей Аксенов. Против них санкции введены бессрочно.

Кроме того, в санкционный список попали так называемые "криминальные авторитеты" и "воры в законе".

К ним применены:

  • Блокировка активов, отказ в предоставлении визы;
  • Принудительное выдворение из Украины;
  • Невозможность получения гражданства Украины;
  • Отказ в продевании или выдачи вида на жительство.

Также под санкции попали и компании, среди которых "Яндекс", телеканалы "НТВ", "Первый канал", "Звезда" и другие. Против них санкции введены на три года. Также санкции продлили против платежных систем "Qiwi" и "Webmoney".

Напомним, на последнем заседании СНБО были согласованы новые санкции против "криминальных авторитетов" и поднят вопрос об использовании земель в Конча-Заспе и Пуще-Водице.

"Мы — гостеприимная страна, но не для 111 иностранцев — это криминальные авторитеты, к которым сегодня применена такой же пакет санкций. Мы не говорим вам "до свидания", мы говорим "прощай", — заявил президент.