Тупицкого будут судить за преступления против правосудия, – Офис генпрокурора

александр тупицкий, суд, обвинение, фото
Фото: "РБК-Украина"

Если вина экс-главы Конституционного суда будет доказана в суде, то, согласно закону, он больше не сможет исполнять обязанности судьи.

Related video

В Подольский районный суд Киева направлено обвинительное заключение в отношении бывшего председателя Конституционного суда (КС) по фактам совершения уголовных преступлений против правосудия (ч. 2 ст. 384 и ст. 386 УК). Об этом сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора (ОГП).

По данным агентства "Интерфакс-Украина", речь в сообщении идет об экс-главе КС Александре Тупицком.

"В октябре 2018 года обвиняемый из корыстных побуждений и в интересах бывшего председателя Высшего хозяйственного суда Украины совершил подкуп свидетеля, чтобы тот отказался от дачи показаний или предоставил заведомо ложные показания в уголовном производстве, которое связано с противоправным завладением имущественными активами ЗАО "Зуевский энергомеханический завод", – сообщают в ОГП.

На протяжении 2018–2019 годов обвиняемый якобы также неоднократно предоставлял следователю в этом же производстве заведомо ложные показания, соединенные с искусственным созданием доказательств защиты.

Статья 384 УК говорит о наказании за введение в заблуждение суда или иного уполномоченного органа. Ее часть вторая предполагает наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет или ограничения свободы на срок до пяти лет, или лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Статья 386 УК – воспрепятствование явке свидетеля, потерпевшего, эксперта, принуждение их к отказу от дачи показаний или заключения. Предполагает наказание в виде штрафа от 50 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан, исправительных работ на срок до двух лет или ареста на срок до шести месяцев.

Отметим, что согласно ст. 64 закона "О судоустройстве и статусе судей", судьей не может быть человек, имеющий неснятую или непогашенную судимость.

Напомним, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк прокомментировал Фокусу отказ Верховного суда главе КСУ Александру Тупицкому в открытии производства касательно указа Владимира Зеленского, которым президент на 2 месяца отстранил Тупицкого от исполнения обязанностей. Советник главы ОП считает, что чем быстрее глава КСУ признает, что он уже не может занимать такую должность, тем "лучше будет для всех и для него тоже".

Бывшие судьи Конституционного Суда Александр Тупицкий и Александр Касминин, которых президент Владимир Зеленский отстранил своими указами от занимаемых должностей, получили по 300 тыс. грн зарплаты за март 2021 года.