Беларусь из-за прекращения авиасообщения направила Украине ноту протеста

МИД Беларуси, авиасообщение, нота протеста,
Фото: коллаж Фокус | МИД Беларуси и самолеты Белавиа

В ведомстве напомнили об инциденте в 2016 году, когда в Киев принудительно вернули самолет "Белавиа".  

Related video

Посольство Беларуси в Украине направило в МИД Украины ноту протеста в связи с решением украинских властей о прекращении авиасообщения с этой страной.

Заявление опубликовано во вторник, 25 мая на сайте посольства.

"Белорусская сторона с удивлением восприняла решение украинской стороны о прекращении авиасообщения между Украиной и Беларусью из-за авиационного события, которое не имеет отношения к Украине. Внимание внешнеполитического ведомства Украины обращено на то, что это ничем не обоснованное решение Украины выглядит особенно абсурдным", – заявили в диппредставительстве.

В посольстве напомнили, что 21 октября 2016 года самолет авиакомпании "Белавиа", выполнявший рейс "Киев-Минск" под угрозой применения боевой авиации был возвращен украинской стороной в Киев.

В диппредставительстве считают, что решение правительства Украины носит политический характер, а вред от него, в первую очередь, испытают простые украинцы.

Ранее сообщалось, что Международный аэропорт "Киев" имени Игоря Сикорского потеряет 10% пассажиропотока и дохода из-за запрета полетов в Беларусь.

Разные страны и авиакомпании реагируют на инцидент в аэропорту Минска, когда лайнер Ryanair заставили совершить посадку, задержав при этом белорусского оппозиционера Романа Протасевича. Фокус сообщал, какие ограничения и кем уже введены.

Также известно, что международная организация гражданской авиации ICAO созывает срочное заседание 27 мая в связи с ситуацией с самолетом Ryanair.