"Россия отказала нам в экстрадиции Януковича", - генпрокурор Украины

венедиктова, Виктор Янукович, генпрокурор, россия, Украина, рф, ирина венедиктова, экстрадиция, экстрадиция януковича
Фото: "РБК" | Виктор Янукович

По словам Венедиктовой, на текущий момент в отношении Януковича, помимо вступившего в силу приговора, есть еще шесть производств.

Related video

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова в интервью на телеканале "Украина 24" напомнила, что в отношении скрывающегося на территории России Виктора Януковича уже есть приговор, который вступил в силу 2 октября 2020 года. По нему беглый президент приговорен к 13 годам лишения свободы. Однако, по словам, Венедиктовой, российские чиновники отказали Украине в экстрадиции Януковича.

"Мы подавали на экстрадицию, Российская Федерация нам отказала. Конечно же, мы еще будем подавать на экстрадицию", — рассказала Венедиктова.

По ее словам, на текущий момент в отношении Януковича есть шесть производств, с которыми работают в Офисе Генпрокурора. Она отметила, что благодаря тому, что уже принят и подписан президентом закон касательно "заочных осуждений" у правоохранителей будет возможность быстрее разобраться с этими производствами.

Напомним, 24 января 2019 года Оболонский райсуд Киева вынес экс-президенту Украины Виктору Януковичу приговор по делу о государственной измене — 13 лет заключения. 

В феврале 2021 года Венедиктова опубликовала видеообращение, приуроченное к седьмой годовщине Революции Достоинства, в котором рассказала о ходе расследований по делам Майдана. Она напомнила, что в ходе протестов зимой 2013-2014 годов в целом пострадали более 2500 человек, погибли 78 гражданских лиц и 13 правоохранителей.