Минобороны РФ: НАТО под прикрытием учений Sea Breeze доставят в Украину оружие (видео)

Минобороны, Россия, Игорь Конашенков
Фото: Скриншот | Спикер Минобороны РФ Игорь Конашенков

Российские военные заявляют, что новое вооружение и и боеприпасы передадут подразделениям, расположенным рядом с оккупированными районами Донбасса. 

Related video

Министерство обороны России опасается, что во время учений Sea Breeze-2021 США и страны НАТО доставят в Украину новое вооружение. Об этом заявил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков. 

Спикер Минобороны отметил, что по плану учения с участием вооруженных сил США, Украины и стран НАТО будут проходить с 28 июня по 10 июля не только на море, но и на суше. По информации Кошенкова, на военных полигонах в Херсонской и Николаевской областях военные будут отрабатывать взаимодействие подразделений, а также десантирование с парашютами и с вертолетов. 

"Под прикрытием проведения учения, планируется доставить современное вооружение, боеприпасы и материальное имущество для украинских войск", — утверждает спикер. — "Все это будет направлено украинским войскам и националистическим формированиям, дислоцированным рядом с неподконтрольными Киеву районами в Донецкой и Луганской областях".

Как заявил Игорь Конашенков, Россия будет следить за проведением учений Sea Breeze-2021, а также реагировать "в интересах обеспечения военной безопасности". 

Ранее ВМС Украины раскрыли планы и состав учений Sea Breeze-2021. В этом году свое мастерство покажет рекордное количество участников — 27 стран, которые суммарно планируют привлечь более 30 кораблей, 30 летательных аппаратов и более 1400 военнослужащих из сухопутных подразделений. Главной целью учений назвали улучшение взаимодействия войск Украины, США и стран-партнеров НАТО. 

Международные военные учения Sea Breeze в Украине проводят с 1997 года согласно Меморандуму о сотрудничестве в сфере обороны, который заключили в 1993 году. Именно Украина и США традиционно выступают организаторами. 

Российские войска вмешались в украино-американские учения в Черном море. По информации Госпогранслужбы, береговая охрана РФ закрывали районы для плавания и создавали навигационную опасность. 

Украинские военные без помощи НАТО разбили противника на учениях Saber Guardia-2021 в Венгрии. Во время двух учебных боев украинские силы потеряли лишь одну единицу техники, тогда как враг уничтожили всю технику и значительную часть личного состава врага. 

Украинские артиллеристы приняли участие в учениях НАТО Dynamic Front-2021 в Польше. Солдаты ВСУ приехали вместе с батареей украинских 152-мм пушек "Гианцит-Б".