Команда Порошенко в Ровно готова начать преследования ромов, - эксперт

Related video

Недавние высказывания мэра Ровно от партии Петра Порошенко "Европейская Солидарность" Александра Третяка про необходимость "решить вопрос" с представителями народа ромов похожи на заявления членов нацистской партии Германии или организаторов геноцида в Руанде, отметил в Facebook глава Института публичной политики и консалтинга Сергей Быков.

"Абсолютно симптоматично, что команда Порошенко скатывается к идеям "окончательно решить еврейский ромский вопрос". Если вопрос языка не помогает привлечь избирателей, то можно поднять градус на теме национальных меньшинств. Все по заветам Рейнхарда Гейдриха и Германа Геринга", — написал эксперт.

Он привел слова Третяка, сказанные тем на радио:

"Я очень сдерживаюсь в эмоциях. Но, глядя на эту ситуацию с ромской национальностью, у меня не хватает слов и толерантности к тому, что они творят в городе. Буквально на днях должен был провести заседание рабочей группы с правоохранительными органами, чтобы решить этот вопрос, чтобы представители ромской национальности не вели себя так нагло. Правоохранители должны следить за этим, и муниципальная варта, которую мы вот-вот запускаем".

Кроме того, мэр Ровно заявил, что руководство города готово действовать радикально: "упаковать" представителей ромской общины в автобусы и вывезти их в Закарпатье.

"Очень рекомендую Александру не сдерживать себя и перечитать материалы Гаагского трибунала по геноциду в Руанде и изучить историю Радио тысячи холмов. Там тоже использовали радио, чтобы натравить хуту против тутси. Закончилось все виселицами, геноцидом и Гаагским трибуналом", — предостерег Быков.