Медведчук выиграл суд у Ющенко

Виктор Медведчук выиграл суд у Президента Виктора Ющенко по референдуму о НАТО и Единому экономическому пространству

Related video

2 июля 2009 года Окружной административный суд города Киева полностью удовлетворил иск Медведчука и признал противоправной и незаконной бездеятельность Президента в вопросе провозглашения всеукраинского референдума.

Как сообщает Независимый украинский центр правовых инициатив и экспертиз "Правовое государство", суд обязал Президента провозгласить соответствующий референдум путем издания Указа.

Напомним, речь идет о референдуме по народной инициативе о вступлении Украины в НАТО и ее участия в ЕЭП. В поддержку проведения референдума еще в начале 2006 года было собрано 4 431 673 действительных подписи граждан Украины.

Медведчук обратился в суд, как гражданин, который также поставил свою подпись за проведение референдума. Иск был подан 21 февраля 2008 года, после того как обращение к Президенту осталось без ответа. За почти полтора года по этому делу было проведено восемь заседаний суда, слушания приостанавливались в ожидании решения Конституционного Суда, который также рассматривал этот вопрос.