У Виктора Януковича сегодня день рождения

Сегодня лидер Партии регионов Виктор Янукович празднует свой 59-й день рождения

Related video

Он занимает четвертое место в рейтинге 200 самых влиятельных украинцев.

Согласно официальной биографии лидера ПР, размещенной на сайте партии, Янукович родился 9 июля 1950 года в городе Енакиево Донецкой области в семье рабочего.

Имеет высшее образование: Донецкий политехнический институт (инженер-механик) и Украинская академия внешней торговли (магистр международного права).

Янукович также имеет степень доктора экономических наук, профессора, действительного члена Академии экономических наук и члена Президии НАНУ.

Трудовую деятельность он начал в 1969 году: работал газовиком, автослесарем, механиком. 20 лет занимал руководящие посты в ряде транспортных предприятий.

Во второй половине 90-х Виктор Янукович делает стремительную политическую карьеру в Донецкой области, пройдя путь от заместителя председателя Донецкой ОГА до губернатора.

В 2002 году в первый раз стал премьер-министром, а спустя 5 месяцев возглавил Партию регионов, от которой был выдвинут кандидатом в президенты Украины на выборах 2004 года.

С декабря 2007 года возглавляет фракцию ПР в парламенте. Янукович собирается снова баллотироваться на пост главы государства во время предстоящих в начале 2010 года выборов Президента.