"Вижу. Переживаю", — Аваков обеспокоен ситуацией в МВД

Арсен Аваков
Фото: пресс-служба МВД | Арсен Аваков
Related video

Экс-глава МВД Арсен Аваков обеспокоен ситуацией, сложившейся в структуре и недовольством правоохранителей уровнем зарплат, и намерен приложить все усилия для ее урегулирования. Об этом экс-министр заявил в своем Instagram, передает objektyv.info.

В ответ на призыв одного из пользователей вернуться к выполнению обязанностей главы МВД, Арсен Аваков написал: "Вижу. Переживаю. Буду помогать, чем смогу".

Как известно, в конце года сотрудники Национальной полиции не получили 13-ю зарплату и так называемые ковидные выплаты (надбавки за работу в условиях эпидемии COVID-19). Полицейские, у которых средняя зарплата составляет около 12 тыс. грн, грозят забастовкой, массовыми увольнениями и призывают власти сменить руководство МВД.

Действующий глава МВД Украины Денис Монастырский пообещал увеличение зарплат отдельных категорий правоохранителей на 10% в 2022 году. Речь идет об увеличении оклада, который составляет приблизительно половину зарплаты, что также было раскритиковано правоохранителями.

На сайте президента Украины появилась петиция с призывом отставки Дениса Монастырского, который пробыл в своей должности менее полугода, однако сумел настроить против себя личный состав.