Ющенко рассказал, чему учит Конотопская битва

Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в обряде освящения купольных крестов новой казацкой церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Конотопе Сумской области, который провел Патриарх Киевский и Всей Руси Филарет

Related video

Выступая на освящении, Ющенко отметил, что "пример боя под Конотопом учит нас одному: если мы живем с украинской идеей, мы всегда побеждаем".

Президент также подчеркнул, что украинская идея "объединяет нас всех независимо от того, какого мы возраста, какой край украинский нас родил. Потому что в украинской идее кроется самая сладкая, самая заветная мечта десятков украинских поколений – видеть Украинское государство свободным, независимым, соборным с нашей православной церковью", - сказал Ющенко.

Как сообщает УНИАН, в знак участия в освящении купольных крестов новой церкви глава государства попросил принять от него икону святителя Николая.

Как сообщает пресс-служба главы государства, строительство храма Рождества Пресвятой Богородицы началось в конце июля 2008 года к 350-летию победы войска гетмана Украины Ивана Выговского в Конотопской битве. Заказчик строительства - приход Рождества Пресвятой Богородицы Украинской православной церкви Киевского Патриархата. Членами прихода являются более 50 человек.

Название церкви было предложено меценатами и благословлено епископом Сумским и Ахтырским УПЦ Киевского патриархата Мефодием. Помещение церкви рассчитано на одновременное пребывание в нем до 300 прихожан.