Гелетей уверен, что его уволили за близость к Балоге

Единственная причина увольнения Валерия Гелетея с должности начальника управления Госохраны – это его близость к бывшему главе Секретариата Президента Украины Виктору Балоге

Related video

Об этом в интервью изданию "Коммерсант-Украина" рассказал сам Гелетей.

В частности он заявил, что не инициировал этот процесс. "До прошлой пятницы не знал, что меня отправят в отставку. Хотя догадывался, конечно. Кстати, фактически Указ Президента о моем увольнении был подписан именно в пятницу, он просто датирован сегодняшним днем (14 июля.)", - добавил бывший начальник УГО.

"Узнав об этом, 10 июля я вышел из отпуска и встретился с Президентом, уточнил, действительно ли он принял такое решение, после чего мы поблагодарили друг друга и расстались", - отметил Гелетей.

Кроме того, он добавил, что "ни от Президента, ни от Главы Секретариата Веры Ульянченко я не слышал каких-либо замечаний относительно моей работы или работы УГО. Очевидно, единственная причина – моя близость к бывшему главе секретариата Виктору Балоге – она слишком велика, по их мнению".

Также генерал добавил, что при увольнении с правовой точки зрения были допущены нарушения. "И дело даже не в отпуске – не были соблюдены некоторые процедуры. Но это не важно. Я сразу сказал, что не буду подавать в суд, не буду оспаривать свое увольнение и выполню указ Президента", - сказал Гелетей.

Напомним, вчера был обнародован Указ Президента об освобождении Валерия Гелетея от должности начальника Управления государственной охраны Украины. В тот же день состоялось представление нового руководителя Управления госохраны. Им стал бывший командир спецподразделения "Альфа" Службы безопасности Украины Александр Бирсан.