Черновецкий считает недоразумением претензии Офиса генпрокурора

Бывший мэр Киева Леонид Черновецкий, подозрение, признание "ЛДНР", призыв к изменению границ Украины
Фото: Facebook | Бывший городской голова Киева Леонид Черновецкий

Экс-мэр Киева заявил, что никаких повесток или других документов не получал.

Related video

Экс-мэр Киева Леонид Черновецкий утверждает, что о претензиях к нему Офиса генерального прокурора узнал из СМИ, никаких документов ему не вручали.

"Прозвучавшую в СМИ формулировку обвинения — "о призывах к изменению границ Украины" — расцениваю, как какое-то полное недоразумение, — заявил Черновецкий. — Я искренне люблю и поддерживаю Единую, Целостную, Независимую и Европейскую Украину. Считаю гибель украинцев трагедией, а войну против Украины — преступлением!"

Политик также заверил, что делает все для помощи Украине и ее скорейшей победы.

В Офисе генпрокурора 20 июня сообщили о том, что Леониду Черновецкому сообщили о подозрении в публичных призывах и распространении материалов с призывами к изменению государственной границы Украины.

Следствие установило, что на следующий день после начала полномасштабного военного вторжения российской армии в Украину Черновецкий опубликовал в соцсетях посты, в которых высказался о необходимости признать границы оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей в качестве самостоятельных субъектов.

Посты Леонида Черновецкого Fullscreen
Посты Леонида Черновецкого

Судебно-лингвистическая экспертиза пришла к выводу, что эти высказывания являются публичными призывами к изменению территорий и государственной границы Украины. Расследование дела поручили Главному следственному управлению СБУ.