Огрызко: Украина высылает "шпионов", а не невинных дипломатов

Украина должна жестко реагировать на противоправную деятельность на своей территории лиц, прикрывающихся дипломатическим статусом

Related video

Об этом заявил сегодня журналистам первый замсекретаря СНБО Владимир Огрызко, комментируя решение России о высылке двух украинских дипломатов в ответ на аналогичное решение украинской стороны.

"Нельзя сравнивать то, что делают эти так называемые российские дипломаты, с тем, что сегодня пытаются в ответ выслать из России двух украинских дипломатов, которые никоим образом не нарушили никаких положений Венской конвенции", – цитирует Огрызко УНИАН.

По его убеждению, "это такая давняя советская, "шелковая", "махровая" практика реакции на абсолютно законные действия государства".

"Страна, высылающая шпионов, действует в соответствии с Венской конвенцией. В ответ высылают абсолютно невиновных дипломатов, занимающихся своей работой", – сказал первый замсекретаря СНБО.

Огрызко также отметил, что при такой ситуации Украина должна продолжать неуклонно придерживаться положений Венской конвенции о дипломатических отношениях, то есть запрещать на территории государства деятельность тех людей, которые, прикрываясь дипломатическим статусом, занимаются недипломатичной деятельностью.

В то же время, отметил он, государство должно понимать, что эти решения, как принято в дипломатической практике, будут вызывать соответствующую реакцию с другой стороны.

Сегодня исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Юрий Костенко сообщил, что МИД Украины уже получил от России официальный документ, в котором говорится о решении выслать с территории этого государства двух украинских дипломатов.