США поддерживают право Украины на суверенные решения

США поддерживают право Украины на собственный выбор и проведение суверенной политики, заявил представитель госдепартамента Филип Кроули, комментируя послание Медведева Ющенко

Related video

"Украина является суверенным государством. Она имеет право отстаивать свои интересы тем способом, который считает нужным. Я думаю, вице-президент Джозеф Байден (во время недавнего визита на Украину) дал это понять... Украина имеет право принимать собственные решения, в том числе и о вступлении в НАТО. И мы, несомненно, поддерживаем это", - сказал Кроули, передает РИА "Новости".

Вместе с тем, Кроули подчеркнул, что США заинтересованы в конструктивных взаимоотношениях Москвы и Киева.

Напомним, 11 августа было обнародовано открытое обращение Президента России к украинскому коллеге, в котором Медведев обвинил Ющенко в "отходе от принципов дружбы и партнерства с Россией". В частности, Президент РФ обвинил главу украинского государства в поставках оружия в Грузию, вступлении в НАТО, попытках "осложнить деятельность" Черноморского флота РФ в Крыму, стремлению к разрыву сложившихся экономических связей с Россией, "вытеснении русского языка" и др.