Коломойский: Ахметову подарили "Днепроэнерго"

Игорь Коломойский заявил, что Ринат Ахметов присвоил "Днепроенерго" благодаря тому, что Янукович был у власти

Related video

Об этом он сказал в интервью Украинской правде.

"Днепроэнерго" была почти государственной компанией - в ней больше 75% акций принадлежало государству. И Ахметов, пользуясь тем, что Янукович был при власти инициировал допэмиссию, то есть фактически заставил государство выпустить дополнительный пакет акций в счет долгов предприятия. И вместо того, чтобы это выкупить самому, государство позволило купить этот пакет Ахметову. Это называется скрытая приватизация. Схема - полностью не законная. Если бы Янукович не был у власти, этого бы не произошло никогда", - заявил Коломойский.

В то же время он заявил, что между ним и Ахметовым не было войны.

"Я враждовал не с Ахметовым, а с правительством, которое ему это подарило и проголосовало за допэмиссию. А Ахметов тут причем? Чего он должен отказываться от тех подарков, которые ему делают?"

Коломойский выразил уверенность, что нужно вернуть все так, как было до приватизации.

"Все должно вернуться в исходную точку. То есть у Ахметова там было 15 или 12% - пожалуйста, пусть так и остается", - подчеркнул он.

Он также отметил, что в ситуации с передачей "Днепроенэрго" "Тимошенко нарушила свои предвыборные обещания".

"Потому что она обещала вернуть это государству, а в итоге ее чиновники явились на собрание акционеров с 51% пакетом акций, чем дефакто признали, что у них не 76%, а 51%. А Ахметову дали проголосовать пакетом в 40%, чем тоже фактически признали его долю. И вместе проголосовали за правление, которое принадлежит Ахметову - ДТЭКовское", - сказал он.

"Я считаю, что это был сговор", - подытожил Коломойский.