Тимошенко обещает выселить Януковича из его загородной резиденции

Кабинет министров вернул в госсобственность правительственную резиденцию "Межигорье" и два здания НАК "Надра Украины", расположенные в центре Киева (по ул. Владимирская, 34 и Золотоворотский переулок, 9)

Related video

Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в Кабмине премьер-министр Юлия Тимошенко.

"Все решения о передаче этих помещений отменены. Все решения, которые необходимы для возвращения государственных структур в эти здания, которые раньше были отобраны, сегодня приняты. Достигнуты также определенные договоренности с прокуратурой, которая сделает для этого все необходимые предписания, и сегодня уже будет возможность переезжать в эти помещения государственным учреждениям", – цитирует Тимошенко УНИАН.

По ее словам, площадь возвращенных в государственную собственность помещений составляет более 5 тыс. кв. м.

Глава правительства подчеркнула, что совместными усилиями с Генпрокуратурой сегодня будет обеспечено возвращение компании "Надра Украины" в свои помещения в центре столицы. "Фактически, мы изъяли в центре города 5 тыс. кв. м из коррупционного незаконного владения и вернули государству", – подчеркнула она.

Тимошенко также сообщила, что сегодня на заседании правительства утвержден план совместных действий Минюста, МВД и других органов по возвращению государству межправительственной резиденции "Межигорье".

"Это та резиденция, которой владели все правительства еще со времен Щербицкого. То, что Янукович лично для себя именно эту правительственную резиденцию забрал под свою дачу, – это не сойдет с рук. Сегодня мы приняли весь алгоритм действий для возвращения государственной резиденции из частной собственности Януковича государству", – добавила премьер-министр.

Напомним, 20 августа на экстренном заседании Кабмина Тимошенко заявила о попытке незаконного захвата здания НАК "Надра Украины" ее бывшим руководителем Эдуардом Ставницким. В тот же день Кабмин восстановил и сразу же освободил Ставницкого от должности председателя правления НАК "Надра Украины".

Кроме того, на том же заседании премьер-министр поручила Минюсту возобновить судебный процесс по возвращению правительственной резиденции "Межигорье" в государственную собственность.