Ющенко допустил возможность отставки Стельмаха

Президент Украины Виктор Ющенко допустил возможность отставки главы Нацбанка Владимир Стельмаха до конца его полномочий, если тот будет ставить под угрозу отечественную банковскую систему

Related video

Об этом глава государства заявил на встрече с представителями деловых СМИ. По словам Ющенко, он готов пойти на крайние меры в отношении главы НБУ, если тот будет ставить под угрозу отечественную банковскую систему. В частности потакать политике правительства в решении проблем бюджета посредством эмиссии гривни.

"Я наложил повторное вето (на закон о выпуске 10 млрд. грн. на подготовку к чемпионату Евро-2012). Каждая эмиссия сегодня - миллиард или полтора - будет критической для стабилизации гривни. Потребности бюджета в деньгах нужно покрывать за счет привлечения денег с рынка, например, выпуская ценные бумаги, а не за счет эмиссии, которая девальвирует гривню", - отметил Ющенко.

Как пишет газета "Дело", президент отметил, что правительство осуществляет давление на главу НБУ, чтобы получить доступ к денежному станку. Однако, по словам Ющенко, это не может снимать ответственность с главы Нацбанка, и именно он должен отвечать за свои действия или бездействие.

"Я был неприятно поражен, когда узнал о том, что государственный Ощадбанк выдал НАК "Нафтогаз Украины" кредит на 22 млрд. грн. При том что максимальный кредит, который мог быть выдан в одни руки, - 5 млрд., - сказал Ющенко. - Понятно желание НБУ помочь НАКу вовремя рассчитаться за газ. Однако Нацбанк не должен разбираться в том, как закачивается газ, его дело - стабильность банковской системы".

Напомним, ранее президент даже не допускал возможности увольнения Стельмаха и неоднократно заявлял об этом в прессе. Даже тогда, когда Верховная рада выразила недоверие Стельмаху и создала комиссию по вопросам проверки деятельности НБУ на протяжении октября-декабря 2008 года.