"Большой кризис": еще 17 нардепов от "Слуги народа" хотят сложить мандат, — Арахамия

Верховная Рада, народные депутаты, политики, голосование, украинский парламент
Фото: Getty Images | В "Слуге народа" рассказали о кадровом кризисе в Верховной Раде (иллюстративное изображение)

По словам главы фракции "Слуга народа", ситуация с единством в парламенте еще хуже, чем была до начала полномасштабной войны. Теперь нардепам разрешат отказываться от мандатов лишь по медицинским обстоятельствам.

Related video

Еще 17 народных депутатов от партии "Слуга народа" написали заявление на сложение мандата. Ситуация усложняется. Об этом заявил глава фракции Давид Арахамия во время дискуссии "2024: сценарии для страны", передает LB.ua.

По его словам, сейчас в украинском парламенте совершенно нет единства, которое фиксировалось еще полтора гола назад. Он считает, что сейчас ситуация гораздо хуже, чем была еще до полномасштабной войны.

В связи с этим, стране может грозить парламентский кризис из-за депутатов, которые отказываются выполнять свои полномочия.

"С парламентом вообще большой кризис приближается, потому что у меня только во фракции 17 есть заявлений на сложение мандата. То есть у нас уже 401 человек в парламенте, еще одного мы точно отпустим по медицинским обстоятельствам — будет 400 человек. 226 (минимально необходимое количество для принятия решения — Ред.) из 400 очень тяжело собирать, честно говоря", — заявил Давид Арахамия.

Отдельно глава фракции "Слуга народа" добавил, что в других партиях также есть люди, которые хотят уйти. В результате было принято решение, что они не будут давать голоса за сложения мандатов. Такое право будет предоставлено лишь в том случае, если действительно есть соответствующая медицинская ситуация.

"А так больше никаких нет условий, по которым мы будем голосовать за сложение мандатов. Для того, чтобы сохранить парламент легитимным", — продолжил Давид Арахамия.

Напомним, 13 декабря сообщалось, что в Верховной Раде заблокировали заявления об отставке 37 нардепов, что является абсолютным рекордом. По словам журналистки Марины Данилюк-Ярмолаевой, большинство желающих сложить мандат уже давно не ходят на заседания парламента.

Незадолго до этого депутатские мандаты сложили: Максим Ефимов — мажоритарщик от Краматорска; Дмитрий Шпенов — народный депутат от округа города Апостолово в Днепропетровской области; Виталий Данилов — депутат от партии "Батькiвщина".