Партия регионов ждет адекватного ответа Ющенко на недружественный жест Качиньского

В Партии регионов хотят адекватной реакции президента Украины Виктора Ющенко на недружеский жест президента Польши Леха Качиньского

Related video

Об этом говорится в комментарии народного депутата от Партии регионов Анны Герман, обнародованном пресс-службой Партии регионов.

По мнению Герман, "жест, который позволил себе президент Польши Лех Качиньский относительно президента Украины Виктора Ющенко, можно трактовать как недружественный".

"Президент Качиньский отказался вместе с президентом Ющенко принимать участие в церемонии торжественной передачи украинцам Народного дома в Перемишле. Народный дом был построен украинцами в прошлом веке. И 20 лет, как пишет "Газета выборча", продолжалась полемика, отдавать ли эту ячейку украинскому обществу, или нет. Наконец решение принято - местный совет дал "добро" передать Народный дом украинцам", - напомнила Герман.

Герман также отметила, что на этой неделе "Ющенко должен был принимать участие в торжественной церемонии. Надеялись, что в торжествах будут принимать участие президенты обоих государств. Однако поступила информация, которую подтверждает сегодняшняя "Газета выборча", что президент Качинский не поедет в Перемышль, а посылает туда председателя своего секретариата Владислава Стасяка".

"Такой жест со стороны президента Качинского недружественен не только к наивысшему представителю Украины, но и к нам всем, как к государству и как к народу. Хорошо было бы, если бы польская сторона объяснила свою позицию, а украинская - тоже адекватно отреагировала", - подытожила Герман.

Напомним, сегодня Ющенко по приглашению Качиньского отбыл с двухдневным государственным визитом в Польшу.