Ющенко: расследованию убийства Гонгадзе мешает окружение Тимошенко

В расследовании убийства журналиста Гонгадзе не заинтересованы люди из окружения премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом заявил президент Виктор Ющенко в интервью изданию Der Spiegel

Related video

Глава государства отверг предположения, что правда в деле Гонгадзе всплывает, когда кто-то рассчитывает получить от этого политические дивиденды.

"Ваше впечатление обманчиво, - заявил Ющенко журналистам. - Президент не имеет право контролировать судебное разбирательство. Но раскрытие убийства Гонгадзе - для меня дело чести. Мы уже "осушили много болот": три человека, которые были непосредственно задействованы в убийстве, уже осуждены. И я этим горжусь. Теперь нужно найти заказчика. Главного свидетеля, генерала, которого мы в настоящий момент арестовали, мы должны круглосуточно охранять, чтобы никто ему не отомстил".

По словам президента, расследованию дела активно противятся: "Есть люди в окружении премьер-министра, которые не заинтересованы в проведении расследования, потому что они раньше работали на президента Кучму, при правлении которого и состоялось убийство".

Напомним, ранее Ющенко заявлял, что расследование дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе вышло на финишную прямую, чему очень посодействовал арест генерала Пукача.