Анджей Дуда согласился встретиться с Зеленским, чтобы обсудить ситуацию на границе

Анджей Дуда, Владимир Зеленский, фото
Фото: Офис президента | Анджей Дуда и Владимир Зеленский

Госсекретарь Канцелярии президента Польши заявил, что стреча правительств и президентов является единственным способом решить большую проблему, которая возникла.

Related video

Президент Польши Анджей Дуда принял предложение президента Украины Владимира Зеленского встретиться на границе двух стран, чтобы обсудить протесты польских фермеров. Вместе с ним также будут присутствовать польское и украинское правительства. Об этом сказал госсекретарь Канцелярии президента Польши Анджей Дера в эфире TVN24.

По словам Деры, встреча правительств и президентов является единственным способом решить большую проблему, которая возникла.

"Это борьба наших фермеров за средства к существованию… Это борьба украинского народа за средства к существованию. Если к этому подойти с такой точки зрения, то сложившаяся ситуация представляется очень сложной для обеих сторон, потому как решимость и той, и иной стороны огромна. А эта проблема требует решения", — заявил он.

Кроме того, Дера отметил, что нет пути, кроме как переговоры, диалог и принятие касающихся Евросоюза решений. Так, многие фермеры в различных странах ЕС протестуют против ситуации, которая сложилась в сфере сельского хозяйства.

Также польский политик заявил, что Дуда прилагает все усилия, чтобы помочь Украине. А все происходящее на границе является результатом войны. По мнению Деры, председательствовать на встрече двух правительств должен премьер-министр Польши Дональд Туск, так как блокада фермерами связана с тем, что происходит в ЕС.

"Весь этот сыр-бор возник из-за того, что в Украине и Евросоюзе совершенно разные стандарты сельскохозяйственного производства. Потому-то в Украине цена на эту продукцию иная. И потому-то польские фермеры сегодня борются за свое выживание и существование", — сказал Дера.

Он также отметил, что встречаться на границе – не самое безопасное решение. Переговоры правительств можно организовать в Варшаве или Жешуве, Люблине.

"Конечно, эти прения не будут длительными, потому как там им не место… Идея же заключается в том, чтобы расчистить границу", — добавил Дера.

Встреча Зеленского и Дуды: что известно

Напомним, что 21 февраля Зеленский обратился к президенту Польши из-за блокады границы. Он поручил правительству до 24 февраля посетить границу между Украиной и Польшей.

"И я прошу тебя, Дональд, господин Премьер-министр, тоже приехать к границе. Анджей, господин Президент, я прошу тебя поддержать этот диалог. Это национальная безопасность. Мы не должны это затягивать", — сказал глава государства.

Владимир Зеленский обратился к властям Польши

Позже представитель Зеленского Сергей Никифоров рассказал, что ситуация на украинско-польской границе недопустима, и ее нужно решать. По его словам, глава государства готов незапланированно встретиться на высшем уровне, чтобы урегулировать ситуацию, сложившуюся на украинско-польской границе