Ющенко обратится в Конституционный суд по поводу закона о выборах в ближайшее время

Президент Украины Виктор Ющенко в ближайшее время направит в Конституционный суд Украины представление о признании отдельных положений закона о выборах президента неконституционными

Related video

Об этом сегодня в кулуарах Верховной рады заявил заместитель главы секретариата президента, постоянный представитель президента в парламенте Игорь Попов.

По его словам, Ющенко сделает это для того, чтобы парламент до начала официального старта президентской кампании мог исправить отдельные положения данного закона, сообщает РБК-Украина.

"Конечно, это будет сделано быстро, и президент будет просить Конституционный суд рассмотреть представление в ускоренном режиме, чтобы до старта кампании Верховная рада могла поправить нормы, не отвечающие Конституции", - отметил Попов.

При этом представитель президента подчеркнул, что Ющенко считает неконституционными отдельные нормы закона, в частности, нарушение прав граждан на участие в управлении государством, когда в состав избирательных комиссий могут включаться граждане, зарегистрировавшиеся в соответствующем округе.

Кроме того, по его словам, президент считает неконституционным нарушение прав граждан, находящихся за рубежом.

обнародован закон о внесении изменений в закон о выборах президента Украины