Гавриш опроверг информацию о вмешательстве Ющенко в деятельность НБУ

Первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш опроверг информацию, которая звучала в заявлениях экс-заместителя председателя Нацбанка Александра Савченко о вмешательстве Виктора Ющенко в деятельность НБУ.

Related video

"Думаю, если бы президент не проводил совещания, мы имели бы не простую девальвацию национальной валюты", - заявил Гавриш на пресс-конференции после заседания СНБО.

Он также отметил, что Нацбанк не ведет коммерческую деятельность, а любые обвинения "в откатах" - это вопрос к прокуратуре, передает РБК-Украина.

Гавриш считает, что публичные обвинения по ситуации в Нацбанке "могут нанести вред государству с точки зрения стабильности национальной валюты".

"Если и были бы причины, чтобы обвинять кого-либо из должностных лиц Нацбанка, они не должны были выглядеть как публичный пиар кого-либо руководителя правоохранительного ведомства", - отметил Гавриш. Он уверен, что в связи с этим может возникнуть дискуссия по презумпции невинности граждан Украины.

Гавриш уверен, что увольнение Савченко с должности заместителя председателя Нацбанка Украины связано с тем, "что есть понимание, что Нацбанком начинают руководить политики".

Он также отметил, что в настоящий момент главное - не допустить "наращивания политизации" Нацбанка.

Отвечая на вопрос журналистов о возможности отставки председателя НБУ Владимира Стельмаха, Гавриш сказал следующее: "Делать резкие выводы не стоит".