На второй срок не останется: в ЦИК объяснили статус Зеленского с 1 апреля

Владимир Зеленский, президент
Фото: Офис президента | Президент Украины Владимир Зеленский

Срок президента определяется моментом выборов, а не временем пребывания на посту, поэтому с 1 апреля Владимир Зеленский будет оставаться главой государства, который занимает свой пост впервые, хоть и продлённо.

Related video

Владимир Зеленский не будет считаться президентом Украины на втором сроке, хотя и будет оставаться законным главой государства, из-за того, что в стране действует военное положение. Об этом Новини.LIVE рассказал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Сергей Дубовик.

"Ничего не меняется до тех пор, пока у нас действует военное положение и то законодательство о военном положении, которое существует. Это не будет второй срок Зеленского, это будет считаться продленным первый. Каждый срок президента определяется моментом выборов, а не сроком пребывания. Иначе можно было бы запутаться", — отметил Дубовик.

Напомним, что в Украине президента избирают раз в пять лет. Последний раз выборы проходили в 2019 году. Тогда Владимир Зеленский во втором туре победил пятого президента Украины Петра Порошенко. Если бы в феврале 2022 года не произошло полномасштабного вторжения российских войск на территорию Украины, то 31 марта 2024 года должны были бы состояться очередные выборы президента Украины. Однако пока Владимир Зеленский остается на своем посту без переизбрания.

В августе 2023 года сенатор США от Республиканской партии Линдси Грэм на пресс-конференции в Киеве заявил, что в 2024 году в Украине должны состояться выборы даже в условиях войны.

8 сентября, на форуме Ялтинской европейской стратегии президент Владимир Зеленский заявил, что готов провести выборы в Украине в следующем году, однако организовать их будет сложно. По словам президента, одна из сложностей — обеспечить возможности для волеизъявления военнослужащих, иначе они не смогут проголосовать, хотя сами отстаивают права других.

29 марта президент Украины Владимир Зеленский уволил с должности посла Украины в Молдове Марка Шевченко. Причины такого решения главы государства не раскрываются.

28 марта Владимир Зеленский ответил, при каких условиях завершится война с Россией. По мнению президента Украины, Владимир Путин продает россиянам идею Российской империи. Владимир Зеленский уверен, что диктатор не отступится, пока не захватит всю страну.