Ющенко: к власти в Украине стремятся неукраинские силы

Президент Украины Виктор Ющенко пообещал отметить каждого делегата Учредительного собрания Народного руха Украины благодарностью главы государства

Related video

Об этом Ющенко заявил вчера на торжествах по случаю 20-й годовщины создания Народного Руха Украины.

"Поздравляю всех, наш народ и государство со святой 20-й годовщиной создания Народного Руха Украины! Это событие изменило нашу жизнь, нас самих и определило судьбу Украины. Рух первым четко и ясно определил нашу главную цель – добиться и реализовать независимость, добиться и реализовать нашу государственность. Слава за это Руху!", – в частности сказал президент.

Напоминая историю создания НРУ, Президент констатировал, что в решающий исторический момент Рух реализовал тысячелетние стремления украинской нации.

От имени Украины Ющенко выразил благодарность основателям Руха – Ивану Драчу, Дмитрию Павлычко и Михаилу Горыню, Игорю Юхновскому, Ярославу Кендзеру, десяткам, сотням, тысячам людей, которые стояли у истоков Руха, старшему поколению украинских литераторов, ученых и правозащитников, которые благословили Рух к действию. С особым почтением Президент вспомнил имена Героя Украины Вячеслава Чорновила и наставника Руха Олеся Гончара, сообщает пресс-служба главы государства.

"Перед родным народом украинская интеллигенция, Народный рух Украины выполнили историческую миссию, как только возникла первая, малейшая возможность для независимости", – сказал Ющенко.

Президент призвал сторонников Руха к патриотизму, который объединил бы их сегодня, когда много спекулируют именем Руха, его основателей и лидеров, как в интересах персональной выгоды, так и с целью дискредитации национальных и демократических ценностей.

Кроме того, Ющенко выразил уверенность, что именно идея сильной, единой нации и сильного национального государства объединит людей, а не только определенных политиков. В то же время глава государства предостерег, что к власти в Украине стремятся неукраинские силы, и это на сегодня один из самых сложных вызовов.

"Я не хочу, чтобы прозрение в среде украинских патриотов наступило слишком поздно. Под угрозой все наши завоевания, наш язык и культура, наша европейская перспектива", - сказал президент, добавив, что для политических сил во власти и оппозиции беспорядок в государстве – способ существования.

Ющенко призвал поддержать провозглашенную им конституционную реформу и общенациональное обсуждение проекта Конституции Украины, который откроет новую перспективу государству.