Коммунисты создали левый блок без СПУ и ПСПУ

Коммунистическая партия Украины, Социал-демократическая партия Украины (объединенная), партии "Справедливость" и "Союз левых сил" подписали декларацию о создании избирательного блока левых и левоцентристских сил

Related video

Как сообщила пресс-служба Компартии, декларацию о создании Левого блока на конференции в Киеве подписали первый секретарь Центрального комитета Компартии Украины Петр Симоненко, лидер СДПУ (о) Юрий Загородний, председатель совета партии "Справедливость" Станислав Николаенко и лидер партии "Союз левых сил" Василий Волга.

"Мы четко определили, на какой путь стали, к чему призываем народ и вокруг каких идей предлагаем объединиться", - заявил Симоненко после подписания декларации.

Как отметил лидер КПУ, во время создания программы блока были учтены предложению каждой партии. "Именно поэтому мы в течение 2010 года предложили провести референдум относительно вхождения Украины в Единственное экономическое пространство и НАТО и относительно предоставления русскому языку статуса государственного", - подчеркнул Симоненко.

Также Симоненко отметил, что до 20 октября 2009 года к блоку левых сил имеют возможность присоединиться ПСПУ и СПУ.

Как уже сообщалось, ранее из переговоров о создании левого блока вышли Социалистическая партия Украины Александра Мороза и Прогрессивная социалистическая партия Украины Натальи Витренко.

Предполагается, что все партии вошедшие в Левый блок будут поддерживать на выборах президента кандидатуру Петра Симоненко.