"Жестоко просыпаемся": в НАТО призывают не верить РФ в вопросе мирных переговоров

Мирные переговоры, Россия, Украина, Стол переговоров, дипломатия, война РФ против Украины
Фото: Facebook | В НАТО рассказали, к чему приведут мирные переговоры с Россией (иллюстративное изображение)

По словам замгенсека Мирчи Джоанэ, Москва не имеет в виду мир, когда говорит о дипломатическом урегулировании конфликта. В результате это приведет к новой агрессии, которая будет еще масштабнее.

Related video

Когда речь заходит о мирных переговорах, то Российской Федерации явно нельзя доверять. Время, выделенное на перемирие, противник может использовать в свою пользу. Об этом заявил заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ в интервью LBC.

По его словам, даже если стороны конфликта сядут за стол переговоров и о чем-то договорятся, то Россия спустя время может перевооружиться и с новыми силами вернуться к агрессии.

"России нельзя доверять. Даже если она заговорит о мире, она не будет иметь в виду мир, а лишь перемирие, чтобы перевооружиться и в конце концов вернуться. Поэтому для нас очень важно убедиться, что Украина приближается к НАТО, приближается к ЕС", — заявил Мирча Джоанэ.

Отдельно заместитель генсека Альянса добавил, что в будущем Украина обязательно присоединится к НАТО и Европейскому Союзу. А пока что блокам нужно готовиться к тому, что Россия в любой момент может совершить агрессию.

Мирча Джоанэ также акцентировал внимание на том, что годами в НАТО пренебрегали обороной, в связи с чем многие страны, включая Великобританию, оказались не готовы к вероятному противостоянию с Кремлем.

"Мы пренебрегали обороной, потому что верили, все мы верили, что живем в более спокойном мире. А теперь жестоко просыпаемся в новой реальности", — подытожил заместитель генсека Альянса.

Напомним, 9 апреля о последствиях "замораживания войны" высказался также президент Украины Владимир Зеленский. Он уверен, что перерыв в боевых действиях лишь даст возможность россиянам увеличить производство и запасы оружия, чтобы потом снова пойти в большее наступление. Это сыграло бы на руку Владимиру Путину.