Главные направления для атаки России летом: где наибольшая угроза украинской обороне

Подбитый российский танк
Фото: Getty Images | ВСУ успешно уничтожают тяжелую бронетехнику россиян. Подбитый российский танк в Святогорске Донецкой области, 6 апреля 2024 года

Глава ГУР Кирилл Буданов заявил, что российская армия в конце весны — в начале лета перейдет к усиленному наступлению. Военные эксперты рассказали Фокусу, что для России сейчас вариантом является только усиление группировки, которая уже находится по существующей линии фронта и назвали приоритетные направления для атаки оккупантов.

Related video

Военный эксперт Дмитрий Снегирев отметил, что наступление россиян, которое началось в октябре не заканчивается, а наоборот последние события на линии фронта показали, что у оккупантов есть тактические успехи практически на всех участках фронта.

По его мнению, до мая россияне будут пытаться выйти на админграницы Донецкой области, чтобы уже потом с учетом статуса-кво на линии боевого соприкосновения выходить на так называемые "мирные переговоры".

Главные направления для РФ

Эксперт назвал направления на которых вероятно сосредоточится Россия для усиленного наступления.

"Главное сейчас направление для россиян — это Бахмутское. Это Часов Яр, который фактически прикрывает дальнейшее продвижение российских оккупантов вглубь украинских территорий, а именно Константиновку, Славянск, Краматорск. То есть крупнейшие промышленные города Донецкой области, которые контролируются ВСУ и соответственно, которые являются ключевыми пунктами украинской обороны. Поэтому это направление будет в приоритете", — рассказал Снегирев Фокусу.

Он подчеркнул, что наступление ведется по всему участку фронта. Также Снегирев отметил, что наступление будет одновременно происходить и на Марьинском направлении, что сейчас и наблюдается.

"Там есть достаточно серьезные тактические успехи оккупантов. Происходит сейчас наступление на Лиманском направлении. Бои в районе Белогоровки Луганской области. Кроме того, резкая активизация на Угледарском направлении и соответственно Авдеевское направление", — отметил эксперт Фокусу.

Кроме того, Снегирев отметил, что сейчас россияне изменили абсолютно тактику боевых действий.

"Впервые за почти год применены на всех без исключения участках фронта бронетанковые группы оккупантов во время штурма позиций Сил обороны. Такого давно не было. Это наблюдается в районе Часового Яра, на Авдеевском направлении, Марьинском направлении и Лиманском направлении. Другой вопрос, что ВСУ успешно уничтожают тяжелую бронетехнику россиян. Эти факторы свидетельствуют о том, что у оккупантов мало времени, поэтому они не считаясь с потерями в живой силе, бронетехнике пытаются прорвать оборону украинских военных", — сказал Снегирев Фокусу.

Будет ли новая осада Харькова

Мэр Игорь Терехов заявлял, что противник хочет сделать все для того, чтобы люди на востоке Украины паниковали и испытывали стресс. Терехов заверил, что информация в соцсетях о подготовке к тотальной эвакуации из Харькова — часть российской ИПСО. А президент Владимир Зеленский в свою очередь не отрицает возможности наступления РФ на Харьков.

Председатель Украинского центра безопасности и сотрудничества Сергей Кузан отметил Фокусу, что сейчас ресурса, войск, сил для того, что оккупировать Харьков у россиян нет.

"Для того, чтобы такие ресурсы появились, им нужно создать новую группировку и значительно больше чем та, которой они пробовали зайти в Харьков в 2022 году. Тогда речь шла об 11-13 тыс. человек, но это были кадровые войска и хорошо укомплектованные. Это были их полноценные, автономные, боевые подразделения, батальонно-тактические группы, которые способны действовать самостоятельно. Сейчас у них такого ресурса нет. Поэтому им нужно накопиться в количестве, и потом укомплектовать оружием, техникой, офицерским составом, включая генеральский состав. Этот процесс не останется незамеченным для нашей разведки", — считает Кузан.

бойцы ВСУ Fullscreen
Эксперт говорит: "Мы заняли уже более выгодные позиции и вклинились в их оборонительную линию"
Фото: Getty Images

Поэтому по его словам, сейчас для них является вариантом только усиление группировки, которая находится уже по существующей линии фронта.

"Потому что пока они не выполнили свою главную задачу, которая была им поставлена еще осенью прошлого года. То есть прорыв нашей линии фронта и выход к административным границам Донецкой и Луганской областей. Это их промежуточная задача, к которой они еще даже не приблизились. Потому что они не смогли прорваться и мы видим, что в последнее время, что они делают? Они бросают больше техники и осуществляют попытки прорыва нашего фронта", — заявил Кузан Фокусу.

Итак, по его словам, россияне не накапливают какие-то силы, не готовят позиции где-то на Харьковском направлении, а наоборот пробуют как-то активизироваться.

Часов Яр — последняя высота Донбасса

"Они пробуют выйти на более благоприятные рубежи для того, чтобы уже с них осуществить полноценную наступательную кампанию, как сказал президент в начале лета. Сейчас у них нет силы, чтобы выйти к границам Донецкой и Луганской областей. Сейчас мы говорим исключительно о линии фронта. Это, например, на Бахмутском направлении. Господствующая высота — это Часов Яр. Вот почему они пробуют именно там наступать, потому что это господствующая высота, это фактически последняя высота так называемого Донецкого кряжа откуда просматривается вся территория", — рассказал Кузан Фокусу.

Он отметил, что содержание Бахмута не имеет значения без удержания именно Часового Яра, потому что именно Часов Яр находится на высоте.

"И при наличии достаточной артиллерии можно держать под огневым контролем всю низменность, включая Бахмут", — отметил Кузан Фокусу.

Ценность Купянского направления для РФ

Кузан отметил, что выход к Купянску, к Купянску-Узловому, к реке Оскол, Оскольскому водохранилищу — это то, что дает россиянам возможность контролировать железную дорогу, контролировать подъездные пути и это будут достаточные рубежи для того, чтобы потом с более выгодных позиций начинать такое широкомасштабное наступление.

"Опять же Лиманское направление, например Серебрянское лесничество — это то, за что идут бои. Угледар им стоит как кость в горле. То есть они хотят выйти на Курахово, и таким образом срезать линию фронта, вот это наше вклинивание, чтобы отодвинуть нас от путей сообщения Донецк-Волноваха", — считает Кузан.

Во время летнего контрнаступления украинские военные, в частности, освободили Работино.

Кузан отметил Фокусу, что оккупанты хотят нивелировать успехи украинской летней наступательной кампании, а именно срезать так называемый "Роботинский балкон", срезать Времовский выступ.

"Это те достижения, где мы продвинулись. Но мы заняли уже более выгодные позиции и вклинились в их оборонительную линию. А их задача восстановить это все, чтобы они имели лучшие позиции. И конечно Крынки. До сих пор они продолжают там боевые действия, и до сих пор они не могут взять под контроль левый берег Днепра", — сказал Кузан Фокусу.

Подытоживая Кузан отметил, что ситуация может измениться учитывая динамику событий, однако по состоянию на сейчас россияне пробуют прорваться на описанных участках, в частности на Лиманском, Купянском, Бахмутском направлениях.

Компенсация нехватки снарядов дронами

Одной из главных проблем для ВСУ является нехватка боеприпасов для артиллерии, которая не позволяет наступать и эффективно обороняться. Партнеры Украины пытаются решить эту проблему. Но и ВСУ находят решение — чем заменить арту.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявлял, что поставки снарядов для Украины в рамках чешской инициативы уже начались, впрочем, точные сроки их доставки пока не известны.

Глава МИД Чехии Ян Липавский сообщал, что в рамках чешской инициативы Украина потенциально может получить 1,5 млн снарядов.

По мнению Снегирева до конца мая украинская сторона должна получить артиллерийские снаряды по чешской инициативе — это миллион снарядов.

"По инициативе стран ЕС, которые заявляли об ускоренном характере отправки артиллерийских снарядов — 500 тыс. Если подытожить, то это 1,5 млн снярядов", — сказал Снегирев Фокусу.

Он отметил, что сейчас Российская Федерация имеет возможность выпускать по позициям ВСУ до 10 тыс. снарядов в сутки, за месяц 300 тыс.

"Соответственно получив такое количество снарядов ВСУ, которые сейчас могут отвечать 2 тыс. снарядами, нанося удар по позициям оккупантов, выровняют этот коэффициент", — отметил Снегирев Фокусу.

Кузан отметил, что для обороны у Украины ресурсов более-менее достаточно. Однако это не оптимальные показатели. Для наступательных действий их недостаточно.

В декабре 2023 года президент Владимир Зеленский заявил, что в Украине произведут миллион дронов в 2024 году.

В апреле этого года министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что Украина увеличила производство БПЛА в десять раз.

По мнению Кузана развитие и рост производства беспилотников запущено для того, чтобы компенсировать нехватку боеприпасов, которая у нас наблюдается.

"Эта программа, которая была запущена еще в прошлом году по изготовлению дронов, она работает. По некоторым оценкам мы говорим о 40% компенсации артиллерии", — сказал Фокусу Кузан.